ЧИШМИНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ сельский многофункциональный, культурно-досуговое учреждение. С 1980 располагается в 2‑этажном кирпичном здании. С 2016 соврем. статус. Имеет зрительный зал на 200 мест, фойе, музейно-выставочную комнату, где хранятся шежере видных деятелей села, поэта и писателя З. Мансура, тренажёрный зал, классы хореографии и изобразительного искусства, костюмерную; также здесь размещается Чишминская модельная библиотека. При Ч.д.к. действуют 9 клубных формирований: образцовый детский танцевальный коллектив “Энжелэр” (младшая и старшая группы), нар. фольклорный коллектив “Ак чишма”, вокальный ансамбль “Ляйсан”, взрослый (“Дулкын” – “Волна”) и детский (“Очкын” – “Искра”) театральные коллективы, инструментальный коллектив, взрослый “Фикердэш” (“Единомышленник”) и детский “Йэншишмэ” (“Живой родник”) клубы. Проводятся конкурсы “А ну-ка, девушки!”, “А ну-ка, парни!”, “Тэмле икмэк” (“Вкусный хлеб”), военной песни, праздник “Уныш бэйрэме” (“Праздник урожая”), соревнования по шашкам и шахматам, теннисные турниры, эстафетные игры, благотворительные акции и др. мероприятия. Численность сотрудников – 2 чел. (2020). Зав.: А. Ф. Кашапов (в 1958–77), Г. Г. Камалтдинов (с 1980), Х. А. Габбасова (с 2008), Р. А. Кашапов (с 2019). В 2017 на здании Ч.д.к. установлена мемориальная доска Кашапову.

“АК ЧИШМА” , фольклорный коллектив

ЧИШМА СДК