Чеснокова Софья ПетровнаЧЕСНОКОВА Софья Петровна (р. 9.8.1959, с. Байгильды Дюртюлинского р‑на БАССР), языковед. Доктор философии по уральским языкам (1998). Кандидат филологич. наук (2000), доцент (2004). После окончания Литературного ин‑та им. А. М. Горького (Москва, 1983) научный сотрудник Марийского НИИ, зав. литературно-драматич. частью Марийского нац. театра драмы им. М. Шкетана, преподаватель Марийского гос. ун‑та, Марийского гос. пед. ин‑та. Живёт и работает в Финляндии. Научные исследования посвящены лит‑ре финно-угорских народов, в т.ч. изучению творчества поэтов В. Бояриновой, 3. Дудиной, А. Ивановой, В. Изиляновой, А. Мокеева, Г. Сабанцева, А. Степанова, А. Тимиркаева, Ю. Чавайна, С. Эсауловой и др. Занималась переводами научно-этнографич., научно‑популярных и историч. работ финских исследователей и произведений финских писателей на мар. и рус. языки, мар. писателей на финский язык. Ч. переведены на рус. язык произведения финских писателей и поэтов Я. Лайне, Л. Лаулаяйнен, Х. Мякеля, С. Оянен, этнографич. исследования Е. Г. Аминоффа и Ю. Вихманна. Награждена почётными грамотами Мин‑ва образования и науки Респ. Марий Эл, Мин‑ва культуры Марий Эл, Гос. Собрания Респ. Марий Эл.

Соч.: Марийская поэма. Тарту, 1998; Художественный мир современной марийской поэзии. Йошкар-Ола, 2004.