“ЧЕБУРАШКА”, детский сад комбинированного вида № 9. Находится в г. Дюртюли. Открыт в 1983 при НГДУ “Чекмагушнефть”, с 1998 в ведении районного управления нар. образования, с 2013 детский сад комбинированного вида. Имеет спортивно-музыкальный зал, методич. и мед. кабинеты, кабинет педагога-психолога, логопункт. На территории детского сада оборудованы спортивная площадка “Крепыш”, асфальтированная площадка для изучения правил дорожного движения, прогулочные участки, сад-огород, фито-огород и др. В 2004 были открыты 2 группы, в 2006 – 3-я группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Действуют 14 групп. Функционируют кружки художественно-эстетич. направления – “Весёлый каблучок” (хореография), социально-комму-никативного – “АБВГДЕйка”, “Грамотейка”, “Дошколёнок”, “Познай себя” (все – обучение грамоте), “Весёлый английский” (изучение англ. языка), “Юный акробат” (физич. культура). Работает многофункциональный консультативный центр. Воспитанники детского сада принимают активное участие в разл. творч. конкурсах, викторинах и олимпиадах, где регулярно становятся победителями и призёрами. Численность сотрудников – 61 чел., воспитанников – 282 (2020). Значительный вклад в развитие подрастающего поколения внесли Р. И. Ахметова, С. Г. Варина, Л. М. Габитова, Р. А. Газетдинова, Ф. З. Галимьянова, Р. С. Гарифуллина, Н. Т. Гафурова, Л. С. Григорьева, Г. М. Давлетдинова, З. А. Мустафина, Р. Г. Нурмухаметова, Д. Н. Тимиргалиева, Х. А. Хазиева, Л. С. Шайхлисламова, С. Ф. Юсупова, Г. А. Якупова и др. Руководители: М. Д. Хакимова (с 1983), почётный работник общего образования РФ Э. А. Хамидуллина (с 1989), З. Я. Агадуллина (с 2008), С. Н. Овчинникова (с 2009), Г. Р. Шарипова (с 2010), В. А. Мирзаянова (с 2016).

ДЕТСАД ЧЕБУРАШКА

Детский сад “Чебурашка”. 2020