ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА, учреждение дополнительного образования детей. Находится в г. Дюртюли. Основан в 1961 как Дом пионеров и школьников, с 1997 Центр детского творчества (в 2009 в его состав вошла Станция детского и юношеского туризма и экскурсии), с 2013 после присоединения Станции детского (юношеского) технич. творчества соврем. название. Реализует дополнительные образовательные программы технич., естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-пед. направленностей. Имеет 14 учебных кабинетов, 1 актовый и 2 танцевальных зала, 3 помещения для обеспечения обучающихся мед. обслуживанием, 3 помещения для обеспечения питанием обучающихся и работников по адресам ул. Горшкова, 12, ул. Горшкова, 25, ул. Первомайская, 1. В рамках реализации единого сетевого взаимодействия с общеобразовательными учреждениями города и района “Создание единого культурно-образовательного пространства” занятия ведутся также на базах средней школы № 1, средней школы № 4, средней школы № 5, лицея № 2, гимназии № 3, Башкирской гимназии имени Н. Наджми, Ангасяковской средней школы, Асяновской средней школы имени Ш. Бабича, Иванаевской средней школы, Маядыковской средней школы, Миништинской средней школы, Московской средней школы, Семилетовской средней школы, Старобаишевской средней школы, Староянтузовской средней школы. Действуют объединения художественной направленности: “Весёлая палитра”, “Волшебная глина”, “Все краски мира”, “Ленточные фантазии”, “Петелька”, “Подружка”, “Природа и красота”, “Фантазия”, “Юный художник”; вокальные: “Гамма”, “Гармония”, “Здравствуй, песня!”; театральное “Театральная мозаика”; коллективы детского танца “Айя”, “Забава”, “Светлячок”, “Фламинго”; объединения технич. направленности: “Авиамоделирование”, “Весёлые самоделки”, “Начально-техническое моделирование”, “ХОМ” (художественная обработка материалов); туристско-краеведческой направленности: “Историки-краеведы”, “Спортивный туризм”, “Юный картограф”; физкультурно-спортивной направленности: “Баскетбол”, “Мини-футбол”, “Шахматная школа”, “Юный шахматист”; социально-пед. направленности: “Непоседы”, “Школа молодого лидера”, “Юный журналист”. В объединениях занимаются ок. 3,2 тыс. детей и подростков (2020). Проводятся конкурсно-игровые программы, городские соревнования по спортивному туризму и туристич. технике, лыжному туризму, спортивному ориентированию, районные соревнования по спортивному ориентированию “Российский азимут”; районный этап Респ. конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся “Дорогами Отечества”; районные: экологич. акция “Помоги птицам зимой”, конкурсы рисунков, макетов и сочинений “Детская площадка моей мечты”, конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных объединений “Лидер 21 века”, фестиваль “Радуга творчества”. Учащиеся центра А. Хусаенова (“Гамма”; руководитель – Г. Р. Салимова) стала лауреатом 3‑й ст. Междунар. конкурса-фестиваля “Уральский звездопад” (Уфа); Н. Гарипова (“Живое слово”; Г. А. Кабирова), Д. Ахматова (“Историки-краеведы”; Г. Р. Мухтарова) – победители Респ. конкурса “Великая Россия глазами детей”; А. Исламгалиева (“Фантазия”; Г. З. Галлямова) – Респ. открытого конкурса “Дверца в сердце” (все – 2018). Команда центра стала победителем респ. этапа инженерной олимпиады (2018), учащиеся – призёрами респ. соревнований по спортивному ориентированию (2018) в личном и командном зачётах. Директора: Г. И. Снаксарёва (с 1961), Н. З. Васикова (с 1989), почётный работник общего образования РФ В. Т. Максютов (с 2013).

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА

Центр развития творчества детей и юношества. 2015