“ХАЗИНА, ансамбль тальянистов Таймурзинского дома культуры. Основан в 1985. В 2015 получил звание “народный”. В осн. составе ансамбля 10 участников, в подготовительном – 6. В репертуаре обработки и вариации башк., рус., тат. нар. мелодий и авторских произведений, в т.ч. нар. мелодии “Ак калфак” (“Белый калфак”), “Алмагачлары” (“Яблони”), “Борлегэн” (“Ежевика”), “Зимагур кое” (“Песня зимогоров”), “Кубэлэк” (“Бабочка”), “Шахта” и др.; танцевальные мелодии “Дуртойле биюе” (“Дюртюлинский танец”), “Комеш капка” (“Серебряная калитка”), “Парлап бию” (“Парный танец”), “Тимерчелэр” (“Кузнецы”), “Челтэр элдем читэнгэ” (“Повесила кружево на изгородь”), “Шэл бэйлэдем” (“Шаль вязала”), “Эйлэн-бэйлэн” (“Праздничный круг”) и др. Руководитель – В. Т. Шарафутдинов. Ансамбль – лауреат 1-й ст. в номинации “Инструментальное исполнительство” Междунар. детско-юношеского и взрослого фестиваля-конкурса тат. культуры “Мирас” (“Наследие”; г. Самара, 2019), победитель Респ. фестиваля творчества людей старшего поколения “Я люблю тебя, жизнь!” в номинациях “Инструментальное исполнение” (2014) и “Ансамбль” (2017; оба – Уфа), дипломант Межрегионального тат. фестиваля гармонистов “Актаныш гармуннары” (“Гармони Актаныша”; с. Актаныш, 2018) и Респ. праздника нац. культур “Волны Агидели” (г. Агидель, 2019), дипломант 3-й ст. Респ. праздника гармони “Монга бай гармун байрамы” им. Ф. Ихсанова (г. Янаул; 2015, 2019); участник Респ. праздника нар. творчества “Уйнагыз, гармуннар!” (“Играй, гармонь!”; Казань, 2018) и др.

ТАЙМУРЗИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

АНСАМБЛЬ ХАЗИНА