ФОЛЬКЛОР (англ. folklore), нар. творчество, художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в нар. массах поэзия (устное народное поэтич. творчество), музыка, обряд, театр, танец, архитектура, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство. Создателями и носителями Ф. являются нар. певцы и музыканты, сэсэны, йырау и др. В устном нар. поэтич. творчестве отражены воззрения людей на природу, их житейская мудрость, психология, нравственные идеалы, социальные чаяния и творческая фантазия.

На территории соврем. Дюртюлинского р‑на издавна проживали башкиры племени еланельдяк, канлы. В легендах и преданиях, песнях и баитах, пословицах и поговорках, топонимах, родословных (шежере) зафиксирована нар. память о традициях и обычаях предков, о защите родного края. Исследование региона, а также сбор образцов Ф. в 18 в. проводились И. И. Георги, И. И. Лепёхиным, П. С. Палласом, Н. П. Рычковым, в кон. 19 – нач. 20 вв. – П. И. Рычковым, В. В. Вельяминовым-Зерновым, М. М. Биксуриным, С. Г. Рыбаковым и др. Фольклорные исследования в 1920–30‑е гг. осуществлялись Г. Ф. Вильдановым, Х. Г. Габитовым, С. Габяши, Г. Х. Еникеевым, А. С. Ключарёвым и др. Произведения Ф. публиковались в сборнике научных трудов “Аймак” (“Край”) Общества по изучению Башкирии, ж. “Сэсэн” (“Сказитель”), “Кобайыр” (“Кубаир”), “Белем” (“Знание”) и др. В разные годы на территории района фольклорными и этнографич. экспедициями, организованными Ин‑том истории, языка и лит‑ры и Музеем археологии и этнографии УФИЦ РАН, фольклорным кабинетом Мин‑ва культуры БАССР (ныне Уфимского ин‑та искусств), БГУ, БГПУ и др., осуществлялся сбор образцов нар. творчества, к‑рые с 1954 публикуются в многотомных изданиях “Башкорт халык ижады” (“Башкирское народное творчество”), “Башкирское народное творчество” и др. изданиях. Собранные фольклорные материалы хранятся в Научном архиве УФИЦ РАН, в архивах высших учебных заведений республики, а также в личных архивах исследователей. В частности, в 1937 в с. Куккуяново от Т. Х. Хабибуллиной впервые записан поэтич. текст башк. нар. песни “Туман”, от сэсэна Ф. Д. Давлетшина в Дюртюлинском р‑не писателем Г. Амири – бытовая сказка “Яуапкэр егет” (“Сообразительный егет”). В 1930‑е гг. в с. Дюртюли учителем Г. К. Исхаковым записаны богатырские сказки “Мен башлы аждаханы енгэн егет” (“Джигит, победивший тысячеглавую аждаху”), “Буре улы Сынтимер бэхлеуэн” (“Волчий сын Сынтимер-пехлеван”), бытовые сказки “Ахмак” (“Глупый человек”), “Каз бешереп, ашамай калыу” (“Гусь для любовника”), “Назлы кыз” (“Избалованная девушка”). В 1976 в с. Асяново от Д. Н. Исмагиловой (р. 1908) записан баит “Ана бэйете” (“Баит о матери”). В 1985 в рп Дюртюли Р. Ахметовой от Б. Абдулгалимова (р. 1907) – бытовая сказка “Хынсыл карт” (“Как старик подыскивал невесту для сына”).

В Дюртюлинском р‑не представлена фольклорная культура переселившихся со времён присоединения Башкирии к России на данную территорию русских, татар, марийцев и связанных с данным историч. фактом разл. социально-политич. событий. В возрождении Ф. народов района большую роль играют культурно-досуговые учреждения, местная национально-культурная автономия татар, об‑во марийской культуры. Во время проведения совместных нар. праздников и фестивалей (см. Сабантуй), шежере байрамы (праздник родословной), календарных, семейно-бытовых нар. праздников и др. организовываются выставки декоративно-прикладного творчества, выступления коллективов самодеятельного художественного творчества (см. “Ак чишма”, “Аллюки”, “Изге ай”, “Калык сем”, “Хазина”, “Рябинушка” и др.), к‑рые принимают участие также в междунар., всерос. и респ. фольклорных мероприятиях. В репертуары коллективов включены башк., тат., рус., марийские нар. песни, частушки, семейно-бытовые и календарные обрядовые постановки. Ф. соврем. Дюртюлинского р‑на представлен также нар. хореографией (см. нар. ансамбль танца “Ак чишма”), а также нар. художественными промыслами. Ф. пропагандируется деятельностью музеев (см. Историкокраеведческий музей), публикациями журналистов и краеведов, в произведениях писателей и поэтов края.

“ДОРОГА ПУГАЧА И САЛАВАТА”, башкирское предание

“ТУМАН”, песня

САБАНТУЙ, праздник

Ансамбли, театры и творческие коллективы