ОРДЕН ТРУД КРАСНОГО ЗНАМЕНИТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОРДЕН, гос. награда СССР. Учреждён в 1928. Награждались за большие трудовые заслуги в области производства, науки, культуры, лит‑ры, искусства, нар. образования, здравоохранения, в гос., общественной и др. сферах трудовой деятельности граждане, предприятия, орг‑ции, республики, края, области, районы, города и др. населённые пункты; а также лица, предприятия, учреждения, орг‑ции, населённые пункты иностранных гос‑в. Представляет собой овал с краями в виде зубчатого колеса с надписью “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”, верхняя часть к‑рого прикрыта рубиново-красным знаменем с золотыми буквами “СССР”. В центре ордена размещено позолоченное изображение серпа и молота на фоне гидроэлектростанции и ж.‑д. моста, обрамлённое снизу золотистым дубовым венком в виде полукруга. В нижней части ордена вдоль зубчатого колеса вправо и влево расходятся пшеничные колосья, перехваченные посредине широкой лентой, на к‑рой изображена покрытая красной эмалью 5‑конечная звёздочка. Орден изготавливался из серебра. При помощи ушка и кольца соединён с 5‑угольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой тёмно-голубой орденской лентой шириной 24 мм с 2 продольными синими полосками по 3,5 мм по краям. Высота ордена – 44 мм, ширина – 37 мм. Т.К.З.о. носится на левой стороне груди, при наличии др. наград располагается после орд. Красного Знамени. В Дюртюлинском р-не Т.К.З.о. награждено более 100 чел (см. Приложение 3).