“СТРОЙГАЗ”, ООО, сеть компаний в сфере строительства и заправочных станций на территории С.‑З. РБ. Основано в 1993. Первоначально специализировалось на газификации г. Дюртюли и Дюртюлинского р‑на. Первыми заказчиками были ОАО “Газ-Сервис”, НГДУ “Южарланнефть”, администрации соседних городов и районов. С 1998 “С.” занимается возведением жилых домов и автозаправочных станций на территории республики. Осуществляет строительство, ремонт и реконструкцию жилых, общественных зданий и сооружений, строительство и монтаж наружных газопроводов и водопроводов, строительство и пусконаладочные работы средств защиты подземных газопроводов от электрохимич. коррозии, строительство и монтаж газового оборудования котельных, в т.ч. бытовых, теплогенераторов (с газогорелочными устройствами), строительство и эксплуатацию автозаправочных станций и др. Имеет сеть кислородно-наполнительных станций, с помощью к‑рых поставляется технич. кислород в Бураевский район, Дюртюлинский, Илишевский районы, Чекмагушевский район и др. районы республики, а также сеть автомобильных газовых заправочных станций, оснащённых необходимым оборудованием для осуществления технологич. операций по приёму, хранению и заправке автотранспортных средств сжиженным углеводородным газом, парк строительной и автомобильной техники с ремонтными мастерскими, складские помещения и др. Предриятием “С.” в г. Дюртюли были построены 60‑квартирный жилой дом (ул. генерала Шаймуратова, 10), 40‑квартирный жилой дом с нежилыми помещениями (ул. Ленина), многоквартирный жилой дом (ул. Садовая, № 23/2), малоэтажный жилой комплекс коттеджного типа (ул. Магистральная), комплекс из 2‑этажных 4‑квартирных жилых домов (ул. Индустриальная), проведена реконструкция Молодёжного центра имени В. Н. Горшкова; возведены 3‑этажный жилой дом в с. Миловка Уфимского р‑на, многоквартирный жилой дом, жилой квартал, детский сад на 110 мест, крытый ледовый каток “Чекмагуш-Арена” в с. Чекмагуш Чекмагушевского р‑на. Численность сотрудников – 80 чел. (2020). Директор – Р. А. Валеев (с 2009).