СТАРОКАНГЫШЕВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ сельский, культурно-досуговое учреждение. Открыт в 1920‑е гг. как клуб в деревянном здании бывшей мечети, в 1972 построено 1-этажное кирпичное здание со зрительным залом на 180 мест. Имеет фойе, артистич. комнату; также здесь размещается сельская библиотека. Рядом построен мемориал, посв. односельчанам, вернувшимся и павшим в годы Великой Отечественной войны (2005). При С.д.к. действуют женский вокальный “Агидел сылулары” (“Красавицы Агидели”; 11 чел.), инструментальный “Чынлы гармун” (“Игривая гармонь”; 9 чел.) ансамбли, фольклорный “Янчишма” (“Живой родник”; 10 чел.), танцевальный “Дуслык” (“Дружба”; 4 чел.), детский кукольный театральный “Колобок” (5 чел.), взрослый театральный “Сандугач” (“Соловей”; 9 чел.) коллективы, кружок прикладного искусства “Умелые руки” (10 чел.), любительское объединение клуба “Хозяюшка” (11 чел.). Проводятся нар. праздники “Карга боткасы” (“Воронья каша”), “Шэжэрэ байрамы” (“Праздник родословной”), сабантуй, календарные праздники, детские мероприятия и конкурсы, тематич. конкурсы, спортивные игры и соревнования, познавательные викторины, литературные часы и др. Численность сотрудников – 2 чел. (2020). Зав. – Ф. Т. Сахипова (с 1975).

СТАРОКАНГЫШЕВО СДК

Старокангышевский сельский дом культуры. 2020