СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4 г. Дюртюли. Открыта в 1973. В 2000 при школе был образован кадетский взвод (инициатор создания и организатор кадетского движения Р. Б. Хасанов). Имеет 30 учебных кабинетов, 2 компьютерных класса, сенсорную комнату, библиотеку, мастерскую по технич. труду, музей (см. Музеи школьные), спортивный и актовый залы, столовую на 140 мест. Действуют социально-психологич. служба, отделение Всерос. детско‑юношеского военно‑патриотич. общественного движения “Юнармия”. В коллективе 67 педагогов, количество учеников – 932 чел. (2019). Школу окончило 7704 чел., в т.ч. 349 медалистов (2019). Со школой связана деятельность В. А. Искандаровой, З. Х. Камаловой, З. Х. Мухнуровой, Р. Н. Ситдиковой, И. Х. Хакимова, Л. И. Хасановой, И. К. Шарафеевой, отл. нар. просвещения РСФСР И. И. Исламгуловой, отл. образования РБ Л. Р. Гариповой, А. Ф. Гилемхановой, О. Н. Головициной, Р. У. Исмагиловой, Л. Ш. Кадыровой, В. К. Муллаяновой, Л. Н. Назаровой, Э. Д. Хасановой. Школа – победитель нац. проекта “Образование” (2006). Школьный музей занял 3‑е место на респ. этапе Всерос. конкурса музеев образовательных орг‑ций РФ в номинации “Башкортостан – мой край родной” (руководитель – Р. Ф. Смирнова). На здании школы установлены мемориальные доски выпускникам Д. Ф. Агадуллину и Э. А. Самматову, погибшим во время боевых действий в Чечне, а также Р. Р. Салихову, погибшему при исполнении воинского долга в Респ. Таджикистан (все награждены орд. Мужества). Директора: П. В. Королёв (с 1973), И. Р. Сахиуллин (с 1976), Хасанов (с 1999), И. И. Хайруллин (с 2008), Д. Ф. Набиев (с 2011).

СОШ  №4

Средняя школа № 4. 2020

МУЗЕИ ШКОЛЬНЫЕ 1

МУЗЕИ ШКОЛЬНЫЕ 2