СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, отделение ГБУ РБ Сев.-зап. межрайонный центр “Семья”. Находится в г. Дюртюли. Открыт в 2001, с 2006 филиал Комплексного центра социального обслуживания населения Дюртюлинского р‑на и г. Дюртюли, с 2015 отделение Сев.-зап. межрайонного центра социальной помощи семье и детям, с 2018 соврем. статус. Расположен в 2‑этажном кирпичном здании, рассчитан на 30 мест. Предназначен для временного проживания и социальной реабилитации детей от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи. Деятельность учреждения направлена на социальную реабилитацию несовершеннолетних, включает в себя мероприятия по восстановлению утраченных ребёнком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нём через предоставление социально-бытовых, социально-мед., социально-пед., социально-психологич., социально-трудовых и социально-правовых услуг. Родители получают консультативную помощь педагога-психолога, социального педагога и воспитателей. По возвращению ребёнка в семью ведётся тесная работа с сельскими поселениями, на территории к‑рых проживает семья, участковыми, инспекторами отдела по делам несовершеннолетних, социально-пед. центром и районным женским советом. Ребёнок возвращается в семью с разрешения органа опеки и попечительства. Для детей проводятся занятия по интересам, экскурсии в Историко-краеведческий музей, Центральную детскую библиотеку, организовано посещение цирковых представлений и аттракционов. Воспитанники и работники приюта участвуют во всерос., региональных, респ., городских и районных фестивалях и конкурсах. В 2019 воспитанники приняли участие в Междунар. конкурсе рисунков “Мартовские коты”, во Всерос. конкурсе “Одарённость”, в региональном этапе Всерос. конкурса “Человек доброй воли”, в респ. конкурсах: поделок “Труд глазами детей”, рисунков “Война глазами детей”, эссе “Письмо ветерану пожарной охраны”; литературном конкурсе “Звенит струна души моей!”, посв. 100‑летию со дня рождения нар. поэта РБ М. Карима; в зональных конкурсах: театрализованное мероприятие “Прощай, Масленица!”, фестиваль “Дружба талантов” и др. Благотворительными фондами и волонтёрскими командами проводятся акции: “Уроки Добра, Любви и Гармонии” (благотворительный фонд помощи незащищённым слоям населения “Ангел-Подорожник”, г. Нефтекамск), “Дети – детям!” (фонд В. Т. Спивакова “Музыка наших сердец”), “Помоги собраться в школу”, “Письма Деду Морозу” (волонтёрская команда “Добрые сердца” Чекмагушевского региона добычи нефти и газа ООО “Башнефть – Добыча”). С 2001 социально-пед. реабилитацию прошли более 1 тыс. детей. Руководители: Р. Г. Сарварова (с 2001), Р. Р. Файзуллина (с 2006).

ДЕТСКИИ ПРИЮТ 2

Футбольная команда Социального приюта для детей и подростков. 2015