“СОЛНЫШКО”, детский сад № 6. Находится в г. Дюртюли. Открыт в 1970 как ясли-сад треста “Туймазынефтестрой”, с 1993 в ведении районного управления нар. образования, с 2006 соврем. назв. и статус. Имеет 2-этажное здание, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда, психолога, мед. и процедурный, мини-музей “Юрта” с экспонатами домашнего обихода и др. На территории детского сада оборудованы спортивная площадка, уличный спорткомплекс “Малыш”, площадка для изучения правил дорожного движения “Автошка”, центр отдыха для детей и родителей “Цветок курая”, каменный сад с радужным фонтаном, мини-Уральские горы, экологич. уголок “Волшебная лесная поляна”, сад-огород, фитоогород и др. Действуют 12 групп. Работает многофункциональный консультативный центр. Педагоги и воспитанники детского сада активно участвуют в респ. и районных мероприятиях и регулярно становятся победителями и призёрами разл. конкурсов, викторин и олимпиад. В 1997 воспитатель Л. Р. Исламгулова участвовала в Респ. конкурсе “Лучший воспитатель года”, где вошла в пятёрку лучших воспитателей Башкортостана и была награждена знаком “Отличник образования РБ”. В 2013 детский сад принял участие в Респ. конкурсе “Семейные ценности”, на к-ром был удостоен Гран-при и гл. приза – уличного спорткомплекса “Малыш”. “С.” награждён Почётной грамотой Мин-ва образования РБ за активное участие в Респ. конкурсе “Лучший участок дошкольного учреждения” (1999), дипломом за 2-е место Респ. конкурса “Моя малая Родина” (2007). Численность сотрудников – 60 чел., воспитанников – 248 (2020). Руководители: Г. А. Мочалова (с 1970), отличник нар. просвещения РФ В. С. Попова (с 1971), Н. А. Тришина (с 1993), почётный работник общего образования РФ З. Р. Ахметшина (с 2005).

ДЕТСАД СОЛНЫШКО

Детский сад “Солнышко”. 2020