СОВЕТСКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1945, явилась продолжением Второй мировой войны и Тихоокеанского театра военных действий на Дальнем Востоке. 5 апр. 1945 Сов. правительство денонсировало договор с Японией о нейтралитете, 8 авг. в соответствии с решениями Крымской (4–11 февр. 1945) и Потсдамской (17 июля – 2 авг.) конференций объявило войну Японии. В состав группировки сов. вооружённых сил (главнокомандующий – Маршал Сов. Союза А. М. Василевский) входили части войск Монгольской Нар. Республики (командующий – Маршал Х. Чойбалсан). Действовали Забайкальский (командующий – Маршал Р. Я. Малиновский), 1-й Дальневосточный (Маршал К. А. Мерецков), 2-й Дальневосточный (генерал армии М. А. Пуркаев) фронты; силы Тихоокеанского флота (адмирал И. С. Юмашев) и Амурская Краснознамённая военная флотилия (контр-адмирал Н. В. Антонов). В составе 45-го стрелкового корпуса 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта действовала 157‑я стрелковая дивизия (создана на базе 134‑й стрелковой бригады, сформированной на ж.‑д. станциях Буздяк Буздякского р‑на и Кандры Кандринского р‑на БАССР). В ходе Маньчжурской (9 авг. – 2 сент. 1945), Южно-Сахалинской (11–25 авг.) и Курильской десантной (18 авг. – 1 сент.) операций были освобождены территории С.‑В. Китая, Сев. Кореи, Юж. Сахалина и Курильских островов. 2 сент. 1945 на борту линкора “Миссури” (США) в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии. Известны дюртюлинцы-участники войны А. А. Афзалов, М. Ш. Ахатов, Ф. Х. Бадамшин, Х. З. Басыров, Я. В. Валеев, Х. Ф. Валиев, А. Н. Гаянов, Б. Г. Латыпов, Х. Н. Нурлыгаянов, Ш. Х. Хамидуллин и др.

Лит.: Бикмеев М. А. Башкортостан в годы Второй мировой войны 1939–1945. Уфа, 2000.