СЕЛЬСКИЕ СОВЕТЫ, сельсовет, 1) первичный исполнительный орган сов. власти; 2) единица административно-территориального устройства в РФ. Система первых С.с. была закреплена Конституцией РСФСР 1918. При образовании С.с. учитывается наличие крупного сельского населённого пункта или группы небольших населённых пунктов, тяготеющих к одному из них как к адм., культурно-бытовому и торговому центру, его транспортная доступность, возможность организации коммунальной и социально-культурной инфраструктур. Может быть образован на территории с численностью населения более 1 тыс. чел. и включать 1 или несколько сельских населённых пунктов. В С.с. ведутся первичный учёт населения, к‑рый включает похозяйственный учёт, записи актов гражданского состояния и др. В соответствии с законами РБ и РФ о местном самоуправлении С.с. преобразуются в муниц. образования сельских поселений. В Бирском уезде среди первых С.с. в 1918–19 были образованы Ангасяковский сельский совет, Асяновский сельский совет, Дюртюлинский сельский совет, Имай-Утаровский сельский совет, Исмаиловский сельский совет, Куккуяновский сельский совет, Маядыковский сельский совет и др. В 1928 был основан Учпилинский сельский совет, в 1930 – Байгильдинский сельский совет, в 1938 – Тарасовский сельский совет, в 1963 – Семилетовский сельский совет, в 1988 – Нижнеаташевский сельский совет. В 1935 в районе насчитывалось 27 С.с.: Асяновский, Байгильдинский, Дюртюлинский, Имай-Утаровский, Исмаиловский, Киргизовский сельский совет, Куккуяновский, Кушулевский сельский совет, Мари-Ангасякский, Маядыковский, Миништинский сельский совет, Московский сельский совет, Нижнеманчаровский сельский совет, Новобиктовский сельский совет, Новоишметовский сельский совет, Новокангышевский сельский совет, Русско-Ангасякский, Старобаишевский сельский совет, Старокангышевский сельский совет, Староянтузовский сельский совет, Суккуловский сельский совет, Таймурзинский сельский совет, Такарликовский сельский совет, Урман-Астинский сельский совет, Учпилинский, Чишминский сельский совет, Юсуповский сельский совет. К 1939 Мари-Ангасякский и Русско-Ангасякский с/с были объединены в Ангасяковский с/с. В 1954 Имай-Утаровский с/с вошёл в состав Московского с/с, Киргизовский – Новокангышевского с/с, Кушулевский – Такарликовского с/с (д. Старобалтачево – Исмаиловского с/с), Старокангышевский – Маядыковского с/с, Урман-Астинский – Куккуяновского с/с, Юсуповский – Черлаковского сельского совета; населённые пункты Новоишметовского с/с переданы в Старобаишевский и Староянтузовский с/с. В 1963–65  С.с. Дюртюлинского р-на находились в составе Илишевского района. В 1975 Тарасовский с/с упразднён, населённые пункты переданы в Ангасяковский и Миништинский с/с. В 70‑е гг. Новобиктовский с/с вошёл в состав Ангасяковского с/с (д. Венеция – Такарликовского с/с), в 1989 вновь образован, в 2005 произошло слияние с Такарликовским с/с. В 2009 Байгильдинский с/с объединён со Староянтузовским с/с, Миништинский – с Маядыковским с/с, Нижнеаташевский и Нижнеманчаровский – с Семилетовским с/с, Новокангышевский – с Учпилинским с/с, Чишминский – с Исмаиловским с/с. В 1959 имелось 16 С.с., в 2002 – 20.

В 2020 в Дюртюлинском р‑не насчитывается 14 С.с.: Ангасяковский, Асяновский, Исмаиловский, Куккуяновский, Маядыковский, Московский, Семилетовский, Старобаишевский, Староянтузовский, Суккуловский, Таймурзинский, Такарликовский, Учпилинский, Черлаковский.

Сельские советы Дюртюлинского района