ОРДЕН САЛАВАТАСАЛАВАТА ЮЛАЕВА ОРДЕН, гос. награда Республики Башкортостан. Учреждён в 1998. Первое награждение состоялось в 2000. С.Ю.о. награждаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства за плодотворную гос. и общественную деятельность, героизм и подвиг, совершённые при спасении жизни людей; за высокие достижения в производстве, в области культуры, искусства, лит‑ры, заслуги в сфере научной и н.‑и. деятельности, в охране общественного порядка; за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, активное участие в патриотич. воспитании молодёжи, подготовке высококвалифицированных кадров. Орден в форме 7‑конечной звезды с гранёными полированными лучами, в центре к‑рой круглый медальон, покрытый белой эмалью с барельефным изображением Салавата Юлаева. По краю медальона – орнамент, рельефная часть к‑рого позолочена. Изготавливается из серебра и сплава серебра с нейзильбером. Диаметр – 50 мм. На оборотной стороне – номер и название ордена, застёжка (крепление-карабин).

К а в а л е р ы  о р д е н а  С а л а в а т а  Ю л а е в а

Год награждения

Гафаров Фидан Сафич