САБАНТУЙ, ежегодный нар. праздник окончания весенних полевых работ у башкир и татар. До кон. 19 в. С. проводился в весенне-летний период до начала пахоты после праздника “Карга туе” (“Воронья свадьба”). Традиционно проходил в каждом населённом пункте с приглашением жителей соседних деревень. Бытовал у многих тюркоязычных народов Средней Азии и Сибири. Постепенно местные различия исчезли, установлены единые сроки его проведения: празднуется летом по окончании весенних полевых работ. С 1991 С. имеет статус общересп. праздника; периодически также проводится в гг. Москва, Санкт-Петербург и в др. регионах РФ, в к‑рых компактно проживают башкиры и татары, а также за рубежом (Турция).

В Дюртюлинском р‑не районный С. проводится на территории д. Аргамак. Поле (майдан) оборудовано сценой, трибунами для зрителей, отдельные участки приспособлены для конных скачек и проведения спортивных мероприятий. На празднике организуется торговля и работа предприятий общественного питания, подвоз населения на транспорте, дежурство полиции и скорой мед. помощи. Традиционно на С. приглашаются представители Правительства РБ, гости из Татарстана, главы администраций соседних районов и др. Программа праздника включает смотр юрт, представленных сельскими поселениями, парад хозяйств и предприятий района, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия; организуются выставки нац. башк. блюд, а также изделий и инструментов башк. ремёсел и промыслов. С. открывается театрализованным представлением на майдане, во время к‑рого чествуют тружеников села, отмечая их труд гос. наградами и подарками. Кульминацией праздника являются конные скачки и турнир по нац. борьбе курэш, проводятся также соревнования по бегу, перетягиванию каната, подъёмам по наклонному шесту и на столб, по бегу в мешках и др.; победители соревнований награждаются призами. Развлекательная часть программы включает концерт участников самодеятельного художественного творчества, профессиональных артистов и др. Ежегодно на С. проводятся парады, посв. тематич. году (год окружающей среды, культуры, лит-ры и др.).

Дюртюлинский р‑н ежегодно представляет республику на С. в Пермском крае в нац. празднике башкир и татар-пермяков “Барда йыйын”.

 

САБАНТУЙ СКАЧКИ

Конные скачки

 

САБАНТУЙ КУРЭШ

Победители турнира по национальной борьбе курэш в различных весовых категориях. 2016

 

САБАНТУЙ БОИ С МЕШКАМИ

Бой мешками на бревне

 

САБАНТУЙ ИСМАИЛОВО 2019

Сабантуй – 2019. Парад участников

© Муниципальное казенное учреждение
Управление культуры муниципального района Дюртюлинский район
Республики Башкортостан, 2022
Тел.: 8 (34787) 2-20-34
452320, г. Дюртюли, переулок М. Якутовой, д.4
E-mail: dok5085@mail.ru