ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН, одна из форм поощрения граждан, пользующихся всеобщим уважением жителей города и района, за особые заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественной жизни района и др. сферах.

Впервые в Дюртюлинском р‑не звание П.г. учреждено в 1989. Тогда званием П.г. п. Дюртюли были удостоены 7 человек. В 1993–99 звание присваивалось президиумом исполкома Дюртюлинского горсовета. Всего произведено 9 награждений. В 2011 Дюртюлинским райсоветом учреждено звание П.г. Дюртюлинского р‑на, к‑рого удостоены 24 чел. (см. Приложение 13). Присваивается гражданам района и РБ, пользующимся всеобщим уважением жителей и прославившим район, за особые заслуги в развитии экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты населения и др. областях трудовой деятельности, за активное участие в общественно-политич. жизни. Решение о присвоении принимается Дюртюлинским райсоветом. Диплом и удостоверение П.г. вручаются в торжественной обстановке пред. или зам. пред. райсовета. Портреты П.г. помещаются в галерею Историко-краеведческого музея. Удостоенные звания имеют право быть почётными гостями на торжественных мероприятиях, проводимых в районе, вне очереди быть принятыми должностными лицами, получать бесплатную мед. помощь в учреждениях здравоохранения, на льготы по коммунальным услугам (не более 50%). В случае смерти П.г. расходы по его погребению несёт Администрация Дюртюлинского района, его имя может быть увековечено установкой мемориальной доски на здании, присвоением его имени улице, площади района, учреждением именной премии, стипендии.