ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА, система гос. и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня жизни людей, гос. и общественной собственности и личного имущества граждан; орг‑ция, осуществляющая тушение пожаров, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ. В 1882 построено пожарное депо с мастерскими и организовано круглосуточное дежурство вольнопожарной дружины. В нач. 1930‑х гг. профессиональная пожарная команда была создана в с. Дюртюли. В 1957 в п. Семилетка организована пожарная часть по охране НГДУ “Чекмагушнефть” (с 2019 подразделение ООО “Роснефть”). С 2011 действует Пожарно-спасательная часть‑124 ФГКУ “26-й отряд Федеральной противопожарной службы по РБ”. Пожарная команда размещается в типовом пожарном депо на 4 выезда (построено в 1976). Материально-технич. база пожарной части постоянно обновляется. Автопарк состоит из 5 автомобилей: ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, КАМАЗ-43118, УАЗ‑31519‑10, УРАЛ‑5557. В штате 35 чел. (2020). Регулярно проводятся пожарно-тактич. занятия и учения личного состава, мероприятия по поддержанию пожарно-технич. вооружения и средств индивидуальной защиты органов дыхания, профилактика тушения пожаров, в т.ч. обход жилых частных домов, инструктаж жителей по правилам пожарной безопасности, организуются дежурства в местах проведения праздников и мероприятий, поддерживается связь с ветеранами. Личный состав пожарной части уделяет большое внимание работе с подрастающим поколением: проводятся ознакомительные экскурсии для детей, организуются выставки работ детского творчества на противопожарную тематику. Работники пожарной части являются наставниками кадетских классов средней школы № 4. В части имеется технич. класс, оснащённый наглядными пособиями и документацией. Значительный вклад в развитие П.с. внесли Р. Абдрахманов, А. Гайфуллин, Я. Камалов, А. Камалтдинов, И. Латкин, З. Рашитов, М. Сагманов, Е. Трапезников, М. Ямалтдинов и др. В 2019 за добросовестный труд медалью “За доблесть” награждены начальник пожарной части Р. Р. Мусин и начальник караула И. Р. Давлетшин, нагрудным знаком “За заслуги” – начальник караула А. В. Яковенко, Почётной грамотой Гос. комитета РБ по чрезвычайным ситуациям – руководитель единой диспетчерской службы И. Ф. Гареева. Начальники пожарной части: М. М. Сарваров (с 1991), В. Г. Салахов (с 1996), Ф. К. Синагатуллин (с 2002), Ф. Ф. Мирзагитов (с 2003), А. Г. Васфиев (с 2007), Р. Р. Валеев (с 2011), Мусин (с 2013).

ПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

Пожарно-спасательная часть-124. Город Дюртюли, 2020