ПАМЯТНИКИ УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, памятные сооружения, посв. Великой Отечественной войне. Ежегодно 9 мая (День Победы) к памятникам возлагаются цветы.

В с. Ангасяк памятник располагается на ул. Чиглинцева. Сооружён в 1975. Представляет собой 2 прямоугольные стелы (высота – 2,5 м), между к‑рыми стоит обелиск в виде столба, увенчанного звездой. Перед ними установлен вечный огонь; на стеле слева – памятные доски с надписями “1941–1945” и “Никто не забыт. Ничто не забыто”, на стеле справа – 18 мемориальных досок со списками участников войны Ангасяковского сельского совета. Территория огорожена металлич. оградой. Автор памятника – Ф. З. Галлямов. Над памятником шефствует Ангасяковская средняя школа.

В с. Исмаилово на ул. Х. Валиева. Сооружён в 2000. Представляет собой стелу в виде кирпичной стены (высота – 2 м), на к‑рой установлены списки погибших участников войны Исмаиловского сельского совета, слева – надпись “1941”, справа – “1945”. Перед стелой на кирпичном постаменте расположен металлич. памятник стоящего солдата с автоматом (высота – 4 м). На постаменте имеется надпись “Памяти павших будьте достойны”. Площадка перед стелой и дорожка, ведущая к памятнику, выложены бетонными плитами и украшены цветниками, вокруг посажены берёзы. Шефствует Исмаиловская средняя школа.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–45

ПАМЯТНИК ВОВ ИСМАИЛОВО

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Исмаилово.

В с. Маядык на ул. В. Горшкова ок. Маядыковского дома культуры. Открыт в мае 1985. Представляет собой прямоугольную кирпичную стелу, на к‑рой установлены памятные доски со списками участников войны. Перед стелой на бетонном постаменте установлена фигура идущего солдата (высота – 4 м). Впереди постамента расположен вечный огонь. Территория ограничена небольшой оградой из штакетника. Шефствует Маядыковская средняя школа.

ПАМЯТНИК ВОВ МАЯДЫК

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Маядык.

В с. Старобаишево на ул. Молодёжная. Открыт в мае 1985. Представляет собой 2 прямоугольные бетонные стелы (высота – 1,5 м, ширина – 3 м). На левой стеле имеется надпись “Вечная слава воину-победителю”, на правой – “Никто не забыт, ничто не забыто”. На бетонном постаменте установлена бронзовая фигура идущего солдата (высота – 4 м). Перед постаментом расположены цветник и вечный огонь. Территория выложена бетонными плитами, окружена оградой в виде висячих цепей. Автор памятника – А. Фадеев. Шефствует Старобаишевская средняя школа.

ПАМЯТНИК ВОВ СТАРОБАИШЕВО

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Старобаишево.

В с. Старосултанбеково на ул. А. Чеверёва. Сооружён в 1978. Установлены 4 металлич. прямоугольные плиты (высота – 2,5 м) с надписями “Памяти павших будьте достойны” (на рус. и башк. языках), “1941” и “1945”. На постаменте расположена фигура полулежащего солдата в будёновке с винтовкой и развевающемся полотном знамени в руках. По обеим сторонам постамента разбиты цветники. Территория выложена бетонной плиткой. Шефствовала Старосултанбековская осн. школа.

ПАМЯТНИК ВОВ СТАРОСУЛТАНБЕКОВО

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Старосултанбеково.

В с. Староянтузово на ул. Советская. Открыт 9 мая 1985. Представляет собой стелу (высота – 3,5 м) со списками погибших участников войны Староянтузовского сельского совета. Перед стелой расположен кирпичный постамент с бюстами матроса, пехотинца и девушки-медсестры (высота – 6 м). Перед постаментом установлен вечный огонь в форме звезды. Обширная площадка памятника выложена бетонными плитами. Вокруг площадки высажены деревья. Шефствует Староянтузовская средняя школа.

ПАМЯТНИК ВОВ СТАРОЯНТУЗОВО

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Староянтузово.

ПАМЯТНИК ВОВ ТАКАРЛИКОВО

Памятник участникам Великой Отечественной войны в с. Такарликово.