ОТДЕЛ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ по Дюртюлинскому району, филиал ФГКУ “Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по РБ”. Находится в г. Дюртюли. Осуществляет охрану имущества физич. и юридич. лиц по договорам. Создан в 1974 как отделение вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел (ОВД), с 1989 отдел охраны, с 2000 Гос. учреждение О.в.о. при ОВД г. Дюртюли (с 2003 при ОВД Дюртюлинского р‑на и г. Дюртюли), с 2007 О.в.о. при ОВД по Дюртюлинскому р‑ну и г. Дюртюли, с 2011 Межрайонный О.в.о. Отдела МВД РФ по Дюртюлинскому р‑ну (присоединены Илишевский район и Чекмагушевский район), с 2012 Межрайонный О.в.о. Отдела МВД РФ по Дюртюлинскому р‑ну – филиал ФГКУ “Управление вневедомственной охраны МВД по РБ”, с 2015 О.в.о. по Дюртюлинскому р‑ну – филиал ФГКУ “Управление вневедомственной охраны МВД по РБ”, с 2016 соврем. название. Обслуживает Дюртюлинский, Илишевский, Чекмагушевский р‑ны. 26 марта 1974 О.в.о. при Дюртюлинском ОВД заключён первый договор на охрану объектов сторожевым постом. Через полгода были приобретены мотоцикл М‑66 и автомашина ВАЗ‑2101. В 1981 введён в действие пульт централизованной охраны (ПЦО), появилась возможность организации охраны с помощью технич. средств охраны, т.е. пультовой охраной. Созданы группы задержания ПЦО. В 1975–89 О.в.д. было принято 317 объектов, из них 91 объект охранялся сторожами и контролёрами, 226 – с подключением на ПЦО. Максимальная численность работающих составляла 420 человек. В 1994 создан взвод милиции. Отдел охраны продолжал развиваться и укреплять свои позиции: был полностью обновлён автотранспортный парк, заменены устаревшие системы извещений на соврем. автоматизированные системы передачи извещений. В целях организации охраны нетелефонизированных объектов начато использование радиоканальных систем передачи извещений. В 2020 О.в.о. охраняется более 400 объектов разл. форм собственности и 170 мест проживания и хранения имущества граждан (квартиры, дома, садовые домики, дачи) с подключением на ПЦО граждан. Сотрудники полиции, группы задержания ПЦО вооружены автоматич. оружием, экипированы средствами бронезащиты и спецсредствами, оснащены автотранспортом. Количество сотрудников – 50 чел. (2020). Большой вклад в работу О.в.о. внесли И. Х. Валеев, А. Ф. Газизов, Р. Х. Гиндуллин, А. К. Канатов, Г. Ф. Латипова. Руководители: капитан милиции Г. М.Тимербаев (с 1974), майор милиции Х. Ф. Ахметов (с 1975), майор милиции С. Х. Сабитов (с 1992), полковник полиции А. З. Халиуллин (с 1998), майор полиции И. Т. Шайхутдинов (с 2015).

ОТДЕЛ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ