ОРДЕН ОКТ РЕВОЛЮЦИИОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ОРДЕН, гос. награда СССР. Учреждён в 1967. О.Р.о. удостаивались граждане СССР, предприятия, учреждения, орг-ции и др. коллективы, воинские части и соединения, республики, края, области, города, а также иностранные граждане за активную революционную деятельность, большой вклад в становление и укрепление сов. власти, оборонной мощи СССР, за выдающиеся заслуги в построении социализма и коммунизма, достижения в области развития нар. хозяйства, науки и культуры и т.д. Автор эскиза ордена – худ. В.П. Зайцев. Представляет собой позолоченную, покрытую красной эмалью пятиконечную звезду на фоне серебряного лучистого пятиугольника. В верхней части звезды расположено знамя, покрытое красной эмалью, с надписью “Октябрьская революция” (в 2 строки), в центре – оксидированный разными тонами серебряный пятиугольник с изображением крейсера “Аврора”. В нижней части ордена помещены серп и молот из золото-серебро-палладиево-медного сплава. Расстояние между противолежащими вершинами звезды – 43 мм, от центра до любого из лучей звезды – 22 мм. Изготавливался из серебра. Орден при помощи ушка и кольца соединён с пятиугольной колодкой, покрытой красной шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм с 5 тонкими продольными голубыми полосками посередине. О.Р.о. носят на левой стороне груди и располагают после Ленина ордена. В Дюртюлинском р-не О.Р.о.  награждены Колхоз им. К. Маркса (см. ООО “Еникеева”), также ок. 30 чел. (см. Приложение 2).