ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, памятники истории и культуры, объекты недвижимого имущества, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, изобразительного искусства, науки и техники, эстетики, этнологии, антропологии и являющиеся источниками информации о зарождении и развитии культуры. Все О.к.н. находятся под защитой гос‑ва; подразделяются на категории: всемирного наследия, фед. значения, регионального, муниц. значения. К О.к.н. относятся археологические памятники; памятники архитектуры; памятники истории – места и объекты, связанные с историч. событиями, развитием об‑ва и гос‑ва, науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью политич., гос. и военных деятелей, нар. героев, деятелей науки, лит‑ры и искусства; памятники истории и архитектуры – объекты, являющиеся одновр. памятниками архитектуры и памятниками истории, памятники градостроительства – сложившиеся в прошлом и закреплённые застройкой планировочные структуры населённых пунктов (уличная сеть и т.д.); архитектурные ансамбли и комплексы, доминирующие в историч. населённых местах; историч. центры городов; памятники монументального искусства – произведения, созданные для архитектурной или природной среды, во взаимодействии с к‑рой они приобретают идейно‑образную завершённость, скульптурное, живописное оформление зданий и др.

В Дюртюлинском р‑не насчитывается 66 О.к.н: 19 памятников археологии, 25 выявленных памятников археологии, 1 памятник искусства – Памятник бойцам красногвардейского отряда Чеверёва, 1 памятник истории – братская могила красноармейцев, погибших за сов. власть (г. Дюртюли), 1 выявленное памятное место (место Святителя Василия Великого церкви), 19 выявленных памятников истории и архитектуры: дома муллы Ф. Галиева, Муратовых, С. Г. Щёкотова, купцов В. Я. Зубилова, А. З. Трапезникова, В. А. Трапезникова, И. А. Трапезникова, мещан Г. Е. Багаева, П. А. Маурцева, дома усадьбы Д. А. Карелина, лавка муллы К. Гарипова, административное здание 1950‑х гг. постройки (все – г. Дюртюли), Успенская церковь, имение помещиков Жадовских (оба – с. Ангасяк), здание волостного правления (с. Ельдяк), мечети в сс. Асяново, Каралачук, Учпили.

ХЛЕБОТОРГОВЛЯ

ОБЪЕКТ КУЛЬТ НАСЛЕДИЯ 2