МУЗЕИ ШКОЛЬНЫЕ. Создаются в целях содействия гражданскому и патриотич. воспитанию подрастающего поколения, формирования историч. сознания, музейной культуры, развития исследовательских и творческих начал. Одними из первых М. ш. в Дюртюлинском р‑не были созданы музей Маядыковской средней школы (1962) и музей Боевой Славы гимназии № 3 (1969). В 2020 функционирует 21 М. ш., из них 17 имеет свидетельство школьного музея. В музеях подготовлены разработки экскурсий на русском языке; в школьном музее Асяновской средней школы экскурсии ведутся на башк. языке, Ангасяковской средней школы, Маядыковской средней школы, Ивачевской основной школы, Черлаковской основной школы – на марийском языке, Иванаевской средней школы, Куккуяновской средней школы, Миништинской средней школы, Московской средней школы, Нижнеаташевской основной школы, Новокангышевской средней школы, Суккуловской средней школы, Учпилинской средней школы – на тат. языке. Ежегодно в январе проводится Неделя “Музей и дети”, в школах организуются экскурсии в музеи города и района, выставки книг, рисунков, конкурсы сочинений, стихотворений. В мае музеи организовывают неделю “Вахта памяти”, в рамках к‑рой проводятся мероприятия, посв. Великой Отечественной войне, оформляются альбомы, исследовательские работы, проводятся Уроки Мужества, встречи с ветеранами, митинги, торжественные встречи с участниками Вел. Отеч. войны и тружениками тыла. Активисты М. ш. накануне Дня учителя организовывают встречи с педагогами-пенсионерами, 15 февраля – с участниками Афганской и Чеченской войн. В респ. конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся “Отечество” (Уфа, 2019) Г. Нафикова заняла 1‑е место в номинации “Природное наследие”, Д. Давлетшин – 3‑е место в номинации “Великая Отечественная война”, А. Томшина, принявшая участие в номинации “Летопись родного края”, была удостоена диплома участника. В мае 2019 активисты школьных музеев средней школы № 4 и Московской средней школы приняли участие в респ. этапе Всерос. конкурса музеев образовательных орг‑ций РФ. В номинации “Башкортостан – мой край родной” учащиеся средней школы № 4 А. Миннегалеев и Д. Ясавиева заняли 3‑е место (руководитель школьного музея – Р. Ф. Смирнова). В номинациях “Виртуальная музейная экскурсия” и “Музейная история” активисты школьного музея Московской средней школы Э. Мухаматова и Т. Галиуллин стали дипломантами (руководитель – Э. Р. Мухаметьянова).

МУЗЕИ ШКОЛЬНЫЕ 1

МУЗЕИ ШКОЛЬНЫЕ 2

Фрагменты экспозиции музея средней школы № 4 г. Дюртюли: 1 – предметы старины; 2 – история пионерского движения