МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА, деятельность органов гос. власти, направленная на создание социально‑экономич., организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан. М.п. регулируется законом РБ “О молодёжной политике в Республике Башкортостан” (1991). Осн. направления М. п. в Дюртюлинском районе: организация мер, направленных на повышение эффективности работы, разработка и исполнение целевых программ, воспитание чувства гражданственности и  патриотизма у молодёжи, представление интересов муниц. района на респ., рос. и междунар. уровнях, обеспечение взаимодействия всех участников, осуществляющих реализацию М. п. в районе, активное вовлечение молодых граждан в процесс социально-экономич. преобразований и эффективное использование умственного, трудового и нравственного потенциала молодого поколения в интересах развития района и т.д. М.п. в  Дюртюлинском р‑не осуществляется в рамках муниц. программы “Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики в муниципальном районе Дюртюлинский район РБ на 2018–2023 годы” и направлена на создание условий для успешной социализации, самореализации молодёжи, развития её потенциала. Для реализации М. п. в районе в 1991 создан Комитет по делам молодёжи, преобразованный в 2017 в отдел по работе с молодёжью и  развитию физич. культуры, спорта и туризма. Осуществляется курирование Центра социально-психологич. помощи семье, детям; подростково-патриотич. клуба “Арслан”; подростковых клубов “Шотокан” и “Цунами”; общественных орг‑ций “Авангард”, “Вместе”; “Молодая Гвардия Единой России”, “Школа лидера”, всерос. детско-юношеского военно-патриотич. общественного движения “Юнармия” и др. Ежегодно проводятся Междунар. день молодёжи, Всерос. день физкультурника, акция “Георгиевская ленточка”, Респ. акция “Стоп ВИЧ/СПИД”, флешмоб по профилактике ВИЧ/СПИДа, “Весенняя капель”, мероприятия “День призывника”, Детский сабантуй, социальная акция “Работу – молодым!”, фестивали КВН на русском и тат. языках, конкурс “Лидер XXI века”, социально-экологич. акция “Чистый город”, районный этап респ. конкурса “Молодая семья”, районный молодёжный форум “Белая река”, мероприятие, посв. Дню рос. молодёжи и Междунар. дню борьбы с наркоманией, военно-спортивная игра “Зарница” и др. Семья Хаматдиновых заняла 1‑е место в Респ. конкурсе “Молодая семья” (2015), команды Дюртюлинского р‑на – 1‑е место в кубковом зачёте респ. соревнований по спортивному ориентированию (2018), 2‑е место – в респ. военно-спортивной игре “Зарница” (2018). Пред. Комитета по делам молодёжи: Р. Б. Бакиров (с 1991), почётный работник сферы молодёжной политики РФ И. М. Нуртдинов (с 1992), И. Н. Ахмадиев (с 2005), И.Х. Закирьянов (с 2013; с 2017 преобразован в отдел).

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА

Участники фестиваля клуба весёлых и находчивых. Город Дюртюли, 2015