КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР. Осуществляет деятельность по созданию творч. коллективов, организует работу коллективов самодеятельного нар. творчества, выявляет и привлекает талантливых исполнителей, участвует в респ. и др. культурно-развлекательных мероприятиях. Основан в 2012. В структуре К.-д.ц.: Дом-музей Н. Наджми, Молодёжный центр имени В. Н. Горшкова, Районный дом культуры, 22 сельских дома культуры, 21 сельский клуб. Действуют 380 клубных формирований самодеятельного нар. творчества, среди них Татарский народный театр имени З. Султанова, нар. ансамбли “Ак чишма”, “Аллюки”, “Изге ай”, “Калык сем” (фольклорные), “Рябинушка” (русской песни), “Сумбуль” (танцевальный), “Хазина” (тальянистов), хор ветеранов войны и труда “Огни, зажжённые нами”, нар. театры Семилетовского дома культуры, Старобаишевского дома культуры и Староянтузовского дома культуры, образцовые хореографич. ансамбли “Альянс”, “Тулпар”. К.‑д.ц. регулярно проводит респ. конкурсы исполнителей тат. песни “Туган тел” (г. Дюртюли) и вокалистов “Сарманай моннары” (с. Семилетка); районные фестивали театральных коллективов им. З. Султанова (г. Дюртюли), танца им. Ф. Гареевой (с. Староянтузово), фольклора “Голоса традиций” (с. Москово), вокальных ансамблей “В песне душа народа” (с. Ангасяк), гармонистов, тальянистов и ансамблей нар. инструментов (с. Таймурзино), самодеятельных композиторов “Родники мелодий” (с. Асяново) и поэтов им. Н. Наджми “Родники” (с. Миништы), районный фестиваль детского художественного творчества “Мы – будущее”, нар. праздники “Шэжэрэ байрамы” и “Исмаил базары” (все – с. Исмаилово); Дни башк., мар., рус. и тат. культур, Всерос. акции “Библионочь”, “Ночь искусств”, “Ночь кино”, “Ночь музеев”, “Театральная ночь”, а также мероприятия, посв. Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню защитника Отечества, Междунар. женскому дню и др. Количество сотрудников – 102 чел. (2020). С К.-д.ц. связана деятельность Н. Г. Габдрахимова, А. Х. Гильманова, Ф. Г. Гилязевой, М. М. Гилязова, М. А. Мурзаханова, Р. Н. Нигматуллина, Т. Г. Нигматуллиной, З. Х. Султанова, С. Г. Султановой и др. Руководители: Р. Б. Ямалтдинов (с 2012), Гильманов (с 2016).

ДОМ-МУЗЕЙ НАЗАРА НАДЖМИ

МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР ИМЕНИ В. Н. ГОРШКОВА