КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. Обеспечивают досуг населения, предоставляют условия для самодеятельного художественного творчества. В Дюртюлинском р‑не первыми учреждениями культурно-просветительной работы были земские библиотеки (в 1913 открыта библиотека в с. Чишма; см. Чишминская модельная библиотека) и избы‑читальни. 18 янв. 1920 по решению собрания Дюртюлинской партийной ячейки и Союза коммунистич. молодёжи открыта Нар. библиотека (см. Центральная межпоселенческая библиотека). Решением Асяновского волостного комитета от 15 нояб. 1924 создано первое клубное об‑во, в правление к‑рого вошли Гиматов, Кожевников, Редников, Суфьянов, Фетищев, организовавшие художественную самодеятельность. В 1926 в Асяновской волости работали 10 изб-читален. При Дюртюлинском клубе действовал киностационар. В нач. 1930‑х гг. художественная самодеятельность являлась самой распространённой формой клубной работы. В крупных населённых пунктах работали драматич. кружки и агитационные бригады. В 1934 на базе кружков художественной самодеятельности создан Дюртюлинский колхозно-совхозный театр под руководством выпускника Ленинградского театрального училища М. Халимова. Во 2‑й пол. 30‑х гг. построены здания домов культуры в нпп Асяново (см. Асяновский дом культуры), Миништы (см. Миништинский дом культуры), Сабанаево, Урман-Асты (см. Урман-Астынский дом культуры), Юсупово (см. Юсуповский дом культуры) и др. В апр. 1946 образован отдел культурно-просветительной работы исполкома Дюртюлинского райсовета (до 1946 руководство учреждениями культуры осуществлял инспектор по культурно-просветительной работе при роно). В 50‑е гг. сельские дома культуры и клубы были оборудованы киноустановками. В 1953 в с. Дюртюли открылась районная детская библиотека (см. Центральная детская библиотека), в 1966 – Детская музыкальная школа. В 1967 в сс. Исмаилово (см. Исмаиловский дом культуры), Куккуяново (см. Куккуяновский дом культуры) построены соврем. дома культуры, в рп Дюртюли – кинотеатр “Октябрь”. В 1970–80‑е гг. в крупных населённых пунктах построены дома культуры и клубы по типовым проектам (см. Ангасяковский дом культуры, Каралачукский дом культуры, Маядыковский дом культуры, Московский дом культуры, Нижнеманчаровский сельский дом культуры, Старокангышевский дом культуры, Учпилинский дом культуры и др.). В 1974 открыт Районный дом культуры, в 1976 – Детская художественная школа, создана централизованная библиотечная система (см. Библиотеки). С 2012 в районе функционирует Культурно-досуговый центр, в состав к‑рого входят Районный дом культуры, Молодёжный центр имени В. Н. Горшкова, Дом-музей Н. Наджми, 24 сельских дома культуры, 19 сельских клубов. В клубных учреждениях Культурно-досугового центра ведут деятельность 245 формирований нар. творчества, почётные звания “народный” и “образцовый” имеют 19 коллективов района. В 2018 открыт Дюртюлинский татарский театр драмы и комедии. Действуют центральная межпоселенческая, центральная детская, городская и 27 сельских библиотек, в т.ч. Ангасяковская модельная библиотека, Асяновская модельная библиотека, Иванаевская модельная библиотека. На базе К.‑д.у. проводятся респ. конкурсы молодых исполнителей тат. песни “Туган тел” (“Родной язык”), вокалистов “Сарманай моннары” (“Мелодии Сарманая”), юных дарований “Весенняя капель”, Открытый региональный конкурс юных исполнителей на фортепиано “Юный виртуоз”, районные фестивали начинающих поэтов им. Н. Наджми, самодеятельных театров им. З. Султанова, самодеятельных композиторов “Родники мелодий”, вокальных ансамблей “В песне душа народа”, танца им. Ф. Гареевой, фольклора “Голоса традиций”, гармонистов, тальянистов и ансамблей нар. инструментов, детского творчества “Мы за красоту на земле”, “Мы – будущее”. Особое внимание уделяется возрождению нар. традиций башк., тат., рус., мар. народов. Проводятся нац. праздники, мероприятия: “Сабантуй”, “Шежере байрамы” (“Праздник родословной”), “Здравствуйте, односельчане!”, Дни башк., рус., тат. и мар. культур. Ежегодно коллективы учреждений культуры, воспитанники детских школ искусств становятся лауреатами и дипломантами междунар., всерос., межрегиональных, респ. конкурсов и фестивалей. Деятельность К.‑д.у. координирует муниц. казённое учреждение “Управление культуры”. Руководители: М. Д. Даниев (с 1946), Х. А. Агиева (с 1952), Г. Р. Ракипова (с 1956), Н. Н. Нуртдинов (с 1960), И. И. Гайсин (с 1966), Л. Р. Фаюршин (с 1972), Р. Н. Шакиров (с 1980), М. Г. Мусифуллин (с 1984), А. Х. Гильманов (с 2006), Р. Б. Ямалтдинов (с 2016).

Культурно-досуговые учреждения Дюртюлинского района

Ансамбли, театры, творческие коллективы района

КУЛЬТ ДОСУГ ДРАМ КРУЖОК 1930

Члены русского драматического кружка. Село Дюртюли, 1930-е гг.

КУЛЬТ ДОСУГ РДК Москва 1957

Коллектив Районного дома культуры на Всероссийском смотре художественной самодеятельности и промкооперации. Москва, 1957

КУЛЬТ ДОСУГ УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

Коллектив Управления культуры. 2020