“КОММУНАЛЬНИК”, МУП. Образовано в 1930‑е гг. как районный отдел коммунального хозяйства (райкомхоз), с 1955 комбинат коммунальных предприятий и благоустройства, с 1981 Дюртюлинское производственное управление ЖКХ, с 1992 муниц. предприятие “К.”, с 1997 МУП, с 2005 ГУП, с 2006 соврем. статус. Занимается благоустройством, озеленением, санитарной очисткой территорий, содержанием автомобильных дорог, а также действующих мест захоронений, закрытых кладбищ городского поселения. В ведении предприятия находятся специализированная штрафстоянка и гостиница “Дюртюли” на 60 койко-мест, на обслуживании – 105 км дорог и прилегающие к ним территории, ок. 30 км асфальтированных тротуаров, парковые зоны, скверы, лесные массивы города, а также территории действующих и закрытых мест захоронений общей площадью 91 тыс. м2. Автопарк включает более 30 единиц техники. Численность сотрудников – 63 чел. (2020)  В 2019 предприятием “К.” отремонтированы дороги на территории городского поселения протяжённостью 4,5 км, произведено профилирование дорог с внесением материала (песчано-гравийной смеси) протяжённостью 6,15 км; произведён ямочный ремонт кирпичным щебнем; выполнены работы по содержанию и обслуживанию дорожных знаков (промывка и прочистка дорожных знаков, выправление и покраска их опор, замена старых знаков на новые), по устройству дорожной разметки, по побелке бордюров автомобильных дорог и деревьев вдоль дорог, по распределению противогололёдных материалов на покрытиях автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в зимний период; посажено 15 тыс. штук цветов; произведена вырубка сухостойных и больных деревьев и др. “К.” награждён дипломом Респ. конкурса “Лучшее муниципальное образование РБ” в номинации “Лучшее предприятие ЖКХ” по итогам Года окружающей среды в РБ (2004), победитель Всерос. конкурса “Лучшее предприятие сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях за 2005 год”, конкурса на “Лучший коллективный договор 2010” среди организаций ЖКХ РБ (2011). В 2015 предприятие внесено в  реестр соцальноответственных работодателей РБ по итогам 2‑го этапа Респ. межотраслевого конкурса “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства”. Значительный вклад в работу предприятия внесли заслуженные работники ЖКХ РБ С. А. Ахмадуллин, Ф. Ш. Закирьянов, М. Г. Рахимов, Р. Л. Фатхулбаянов и др. Почётными грамотами РБ награждены И. Ф. Зайнетдинов, А. Ф. Халиуллин. Руководители: Н. С. Сиразов (с 1973), С. Ф. Зиляев (с 1979), Н. Ф. Бакиров (с 1991), Д. Х. Биглов (с 1997), И. Л. Шарипов (с 2001), М. Т. Галиев (с 2009).

“ДЮРТЮЛИ”, гостиница

КОММУНАЛЬНИК