ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Дюртюлинский, филиал Национального музея РБ. Создан в 1989 как районный и.‑к.м. В фондах музея более 22 тыс. единиц хранения – уникальных предметов по материальной и духовной культуре народов, проживающих в Дюртюлинском р‑не, в т.ч. этнографич. коллекция по гайнинским башкирам, наборы женских украшений из коралла и серебра (нагрудники, перевязки, ожерелья из монет на серебряных цепочках, накосники), иконы 18–19 вв., Библия 18 в., книги на старославянском языке, старинные монеты, предметы археологии, старинные фотографии, мебель 19 в., предметы из фарфора завода “Братья Кузнецовы”. В музее 17 экспозиционных залов: археологии, природы, этнографии (башк., тат., русской, марийской национальностей), истории г. Дюртюли и др. Собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны и тыла, составлена родословная семьи Трапезниковых – основателей г. Дюртюли, состоящая из 11 поколений и содержащая более 700 имён. В залах представлены сюжетные сцены в ярких интерьерах: “Башкирская юрта”, “Купеческий дом”, “Татарская изба”, “Великая Отечественная война 1941–45 гг.”. Музей имеет 3 выставочных зала, где проходят тематич. выставки. Директора: Р. Б. Имамова (с 1989), М. Г. Мусифуллин (с 2018).

МУЗЕЙ ИСТОРИКО КРАЕВ

Дюртюлинский историко-краеведческий музей. 2015