ИСМАИЛОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ (Исмаил ауыл советы), сельское поселение в составе Дюртюлинского р‑на РБ. К сельскому совету относятся сс. Исмаилово (центр), Чишма, дд. Верхнеалькашево, Зитембяк, Кучергич, Нижнеалькашево, Сикаликуль, Старобалтачево. Граничит на Ю.‑З., З. и С. с Илишевским районом, на С.‑В. – Ангасяковским сельским советом, на В. и Ю.‑В. – Такарликовским сельским советом. Численность населения – 3176 чел. (2019). Образован в 1919 из населённых пунктов Исмаиловской волости. В 1950–60-е гг. к И.с.с. относился п. Заготзерно. В 2008 произошло слияние с Чишминским сельским советом.

На территории сельского совета функционируют Ремонтно-отстойный пункт, ООО “Речник”; Исмаиловская средняя школа, Чишминская основная школа, Исмаиловская детская школа искусств, детский сад “Буратино”, врачебная амбулатория, 2 фельдшерско‑акушерских пункта, Исмаиловский дом культуры, Чишминский дом культуры, Чишминская модельная библиотека, клуб, мечеть, отделение ФГУП “Почта России”. В И.с.с. 10 депутатов. При сельском совете действуют женский совет, ветеранов войны и труда совет.

Пред.: А. С. Яхин, В. Ф. Файрузов, М. М. Басиров (с 2002), Р. З. Шайниязова (с 2006), Б. Ю. Кильметов (с 2013), Р. Р. Михайлов (с 2019).

ИСМАИЛОВО СЕЛЬСОВЕТ ЗДАНИЕ

Здание Администрации Исмаиловского сельского совета