ИСМАИЛОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ. Открыта в 1985 в с. Исмаилово. Инициаторами открытия стали Р. Г. Хакимов и Н. М. Хакимова. Действуют отделения: вокальное, фортепиано, хореографич., художественное, нар. инструментов (баян, аккордеон, домра). Имеет классы вокала, декоративно‑прикладного искусства, нар. инструментов, фортепиано и хореографический. При школе действуют хореографич. коллективы “Энжелэр”, “Нафиса” (руководители: А. Д. Гайсина, А. М. Рахматуллина); ансамбли: народно-инструментальный “Весёлые нотки”, вокальный преподавателей “Гармония” (оба – Т. Р. Файзиева). В И.д.ш.и. обучаются 152 чел. (2020). Проводятся ежегодные открытые конкурсы по сольфеджио для младших классов “Весёлые нотки” и костюмов из подручных материалов “Театр моды”, праздничные мероприятия, отчётные концерты (посвящение в первоклассники, День музыки, Масленица, Конкурс юных музыкантов и др.). Преподаватели и учащиеся регулярно принимают активное участие в разл. мероприятиях: Междунар. конкурс для детей и молодёжи “Радость творчества” (Москва; 8 участников), Междунар. фестиваль-конкурс “Синяя Роза” (Уфа; хореографич. коллектив “Нафиса”), Междунар. творч. конкурс, посв. празднованию Дня матери “Маме солнце подарю” (Казань; 6 участников; все – 2019), Зональный открытый конкурс “Юниор” юных исполнителей на нар. инструментах (г. Нефтекамск, 2020; 1 участник), Открытый конкурс-фестиваль “Легенды Седого Урала” (г. Сибай; 5 участников), Многожанровый фестиваль башк. этнич. культуры и соврем. искусства “Ауаз” (с. Верхнеяркеево Илишевского р‑на; 10 участников; оба – 2019) и др. Директора: С. З. Шарифуллин (с 1985), А. З. Харисов (с 2004), Д. К. Кривко (с 2011).

“ЭНЖЕЛЭР”, танцевальный коллектив

ИСМАИЛОВО ДШИ 1

Экспозиция Исмаиловской детской школы искусств на фестивале башкирской этнической культуры и современного искусства “Аузах”. Село Верхнеяркеево Илишевского р-на, 2019