ИНВАЛИДОВ ОБЩЕСТВО, Дюртюлинская городская и районная орг‑ция Башк. респ. орг‑ции Общерос. общественной орг‑ции “Всероссийское общество инвалидов”. Образовано в 1990. Создано в целях защиты прав и интересов инвалидов, достижения ими равных с др. гражданами возможностей участия во всех сферах жизни, их интеграции в об‑во. Осуществляет взаимодействие с органами представительной и исполнительной власти г. Дюртюли и Дюртюлинского р‑на, принимает участие в разработке законодательных и иных нормативных актов, эффективных механизмов социальной защиты, в реализации законодательно установленных прав, льгот и преимуществ инвалидов, оказывает содействие в трудоустройстве, консультативную помощь в вопросах реализации прав и льгот инвалидов и др. В 2013 при Администрации Дюртюлинского района создан Координационный совет по делам инвалидов, в 2014 принята программа по адаптивной физич. культуре. Члены об‑ва принимают активное участие в культурно-развлекательных и спортивно-массовых мероприятиях районного и респ. масштаба. Команда спортсменов-инвалидов регулярно занимает призовые места в респ. комплексной спартакиаде инвалидов, к‑рую проводит физкультурно-спортивный клуб “Идель” (Уфа). В программу спартакиады входят соревнования по бильярду, теннису, шахматам, шашкам и др. видам спорта. Честь района на соревнованиях защищают В. Васин, Ф. Зайнуллин, Р. Исмагилов, Г. Насретдинова, А. Нигматуллин и др. Ежегодно в районе проводится День физкультурника для инвалидов с разл. спортивными состязаниями, в т.ч. гонками на инвалидных колясках. В г. Дюртюли ежегодно проходит открытый турнир по шахматам памяти Р. Асылбаевой, к‑рая долгие годы была одной из сильнейших шахматисток РБ. Люди с огранич. возможностями здоровья – участники ежегодной районной зимней спартакиады, а также разл. выставок нар. и художественного творчества. Многие члены об‑ва являются участниками хора “Огни, зажжённые нами”, ансамбля “Аллюки”, “Сунмэс йолдызлар” (“Неугасимые звёзды”) и др. В. Гизатуллина является мастером по ленточному вышиванию. Дети-инвалиды регулярно принимают участие в разл. творческих конкурсах района и республики. Воспитанница Старобаишского  дома-интерната А. Севастьянова стала победительницей респ. этапа фестиваля “Вместе мы сможем больше” (2013). С 1992 ежегодно в районе в праздничной атмосфере отмечается День инвалида. Члены об‑ва активно участвуют в туристич. движении инвалидов республики. Все проводимые с участием инвалидов мероприятия находят отражение на страницах районной газ. “Юлдаш”, периодич. печати И.о. – “Перспектива” и “Надежда”. В Дюртюлинском р‑не насчитывается 19 первичных орг‑ций об‑ва; общее количество инвалидов – 5661 чел. (2019). В составе И.о. 1007 членов, из них 305 детей. Руководители: Б. Г. Латыпов (с 1990), А. Габидуллин (с 2002), Р. Шаймухаметов (с 2010), З. Гатауллина (с 2015).

ИНВАЛИДОВ ОБЩЕСТВО

Члены Дюртюлинского общества инвалидов на празднике “День Нептуна”. 2018