“ИЗГЕ АЙ (“Священный месяц”), нар. фольклорный коллектив Иванаевского дома культуры. Основан в 2002, в 2012 получил звание “народный”. Участник районных выставок, вокальных, инструментальных фестивалей “Душа поёт”, “Голоса традиций”, “Играй, гармонь” и др. В репертуаре фольклорные обряды “Сабантуй”, “Карга боткасы” (“Воронья каша”), “Нардуган”, “Печэн туе” (“Праздник сенокоса”), “Эбилэр чуагы” (“Бабье лето”), “Килен тошеру” (“Встреча невесты”), “Су юлы” (“По воду”), “Каз омэсе” (“Гусиная помочь”), “Аулак ой” (“Посиделки)”, “Бэлеш бэйрэме” (“Праздник пирога”) и др. Художественный руководитель – Г. Д. Рахимьянова. Ансамбль – лауреат 2‑й ст. в номинации “Фольклорно-музыкальная композиция” Респ. конкурса фольклорного искусства “Фолк‑тайм” (Уфа, 2019), дипломант 1‑й ст. Респ. фестиваля-конкурса фольклорного творчества “Кушнаренковские зори” (Кушнаренковский р‑н, 2012), 1‑й (2016, 2017) и 2‑й (2014) ст. Респ. фестиваля творчества людей старшего поколения “Я люблю тебя, жизнь!” (Уфа), 2‑й ст. Респ. конкурса тат. фольклорных коллективов “Жырлыйк але” (“Споёмте, друзья!”; Туймазинский р‑н, 2019).

ИВАНАЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

АНСАМБЛЬ ИЗГЕ АЙ