ЗНАК ПОЧЕТА“ЗНАК ПОЧЁТА”, орден, гос. награда СССР. Учреждён в 1935, в 1988 был переименован в орд. Почёта; вручался за высокие достижения в производстве, н.-и., гос., социально-культурной, спортивной и иной общественно-полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести. Орден имеет форму овала, обрамлённого по бокам дубовыми ветками. В центре изображены фигуры рабочего и работницы, несущих симметрично расположенные слева и справа от них знамёна с надписью “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. В верхней части ордена – 5-конечная звезда, под к‑рой на фоне знамён имеется рельефная надпись “СССР”; в нижней части – рельефная надпись “Знак Почёта”, к‑рая после переименования ордена заменена накладным рельефным изображением серпа и молота и 2 расходящихся лавровых ветвей. Знамёна и звезда покрыты рубиново-красной эмалью и окаймлены по контурам позолоченными ободками. Древки знамён и надписи позолочены, дубовые ветви, нижняя часть ордена и его общий фон оксидированы. Изготавливался из серебра. Орден при помощи ушка и кольца соединяется с 5‑угольной колодкой, обтянутой светло-розовой с 2 продольными оранжевыми полосками шириной 3,5 мм, по краям шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Высота ордена – 46 мм. До 1991 осуществлено ок. 1 млн. 581 тыс. награждений. В Дюртюлинском р‑не награждено более 140 чел. (см. Приложение 5).