ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РАЙОНОМ“ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ДЮРТЮЛИНСКИМ РАЙОНОМ РБ”, нагрудный знак Дюртюлинского р‑на. Учреждён решением Совета муниц. района 19 февр. 2013. Знаком награждаются за особые заслуги граждане, внёсшие значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры и искусства района, за высокие заслуги в области воспитания, образования, охраны здоровья, жизни и прав граждан, в др. сферах жизни и деятельности района, а также за мужество и героизм, проявленные в экстремальных ситуациях. Имеет форму круга диаметром 32 мм, на лицевой стороне к‑рого наложен рисунок с изображением официального герба Дюртюлинского р‑на, на обратной стороне – надпись “За заслуги перед Дюртюлинским районом Республики Башкортостан”. Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой, обтянутой зелёной муаровой лентой. Ширина верхней колодки – 28 мм, высота – 21 мм. На оборотной стороне колодки имеется крепление знака в виде цанговой застёжки. Нагрудный знак упаковывается в футляр. В 2014–20 знаком награждены 38 чел. (см. Приложение 15).