ЖЕНСКИЕ СОВЕТЫ, общественные орг‑ции в системе местного самоуправления. Созданы в целях вовлечения женщин в общественно-политич. деятельность и содействия повышению их роли в управлении делами общества и гос‑ва, защиты интересов семьи, женщин и детей. Осн. направлениями деятельности являются воспитательная работа среди населения по возрождению нац. традиций семейного воспитания, укреплению семейных отношений, пропаганда здорового образа жизни. Ж.с. возникли в 1920‑е гг. из активов женских отделов, организованных для вовлечения женщин в деятельность партийных органов. Первый женский отдел при Дюртюлинском сельском совете Асяновской волости был создан 27 марта 1920, в него были избраны Волкова и Н. Сальникова. 11 марта 1921 в г. Бирске на конференции беспартийных женщин из волости участвовало 17 делегатов, среди них А. Адкадырова (с. Байгильды), Х. Ахмадуллина (с. Кушулево), Х. Валиуллина (с. Старобаишево), М. Нургалиева (с. Таймурзино), З. Садыкова (д. Казы-Ельдяк), Н. Сальникова (с. Дюртюли), Ф. Сафарова (д. Уткинеево). 1 июля 1924 состоялась 1‑я женская конференция Асяновской волости. На ней были выбраны делегаты на женскую конференцию канткома: Х. Галяветдинова, Ф. Кильметова, С. Хабибуллина, А. С. Галимова с 1924 была пред. женского отдела Асяновской волости, с 1932 возглавляла работу с женщинами в Старокангышевском и Маядыковском сельских советах; была репрессирована, в 1937–47 находилась в Бирской тюрьме. В 1970‑е гг. Ж.с. начали функционировать во всех сельских советах Дюртюлинского р‑на. В 2020 функционирует 35 Ж.с. Районный Ж.с. осуществляет функции выработки предложений по важнейшим правовым и социально-экономич. проблемам, связанным со сферой деятельности женского движения в районе; оказывает содействие Администрации Дюртюлинского района в сфере улучшения положения женщин, семьи, материнства и детства; сотрудничает с представителями женских орг‑ций и объединений района по вопросам охраны здоровья, семьи, материнства и детства. При Ж.с. работает объединение “Агинэйдэр коро” (пред. – Р. Р. Зарипова), к‑рое ведёт работу с населением по охране здоровья женщин, сохранению семьи и материнства. Члены Ж.с. регулярно посещают неблагополучные семьи для оказания материальной и психологич. помощи, оказывают помощь малоимущим и многодетным семьям и др. При активном участии Ж.с. организуются праздники, мероприятия, смотры-конкурсы “Молодая семья”, “Папа, мама, я – спортивная семья”. Ежегодно в целях возрождения нар. традиций и обрядов проводятся фольклорные праздники: “Науруз байрам” (“Праздник Навруз”), “Карга боткасы” (“Воронья каша”), “Каз омэсе” (“Гусиная помочь”), “Тэбикмэк бэйрэме” (“Праздник блинов”), “Табын курке – тэбикмэк” (“Блины – украшение стола”), “Масленица”, “Частушки моего двора” и др. Также организуются чествование пар юбиляров, долгожителей и торжественные выписки новорождённых из роддома. Ж.с. принимают активное участие в праздновании Дня семьи, любви и верности. В 2018 памятной медали “За любовь и верность” была удостоена семья И. Х. и Р. Т. Исхаковых из с. Чишма. В нояб. 2019 в г. Дюртюли прошёл зональный форум, собравший представительниц Ж.с. более 30 районов республики. Были организованы тематич. площадки, мастер-классы, тренинги, выставки. Для детей проведён мастер-класс по шашкам с многократной чемпионкой мира по междунар. шашкам Т. М. Тансыккужиной. Особое место на форуме было отведено многодетным семьям, воспитывающим 7 и более детей. Районный Ж.с. награждён почётным дипломом конкурса “Лучшие российские программы для семьи – 2001”, проведённого Фондом реабилитации и поддержки “Мир семьи”, Московским гос. социальным ун‑том при поддержке Мин‑ва образования РФ. Программа “Крепка семья – крепка держава” отмечена дипломом за большую повседневную работу по укреплению семьи и повышению её престижа в обществе (пред. – Р. З. Шамуратова). Членами президиума районного Ж.с. являются Н. К. Адылшина, А. А. Галиева, Г. Р. Галимова, Л. Г. Галлямова, Г. Э. Давлетшина, Зарипова, М. Л. Идрисова, Т. Р. Идрисова, С. А. Конакбаева, Г. Д. Рашитова, Г. Ф. Сабирова Э. Р. Садрыева, З. Х. Садыкова, Б. Т. Салимгареева, Г. Р. Ситдикова, Р. П. Сахибгареева, Г. Ф. Тимашева, В. Р. Файзиева, Е. ВХалиуллина (2020). Пред. Ж.с. при Асяновском сельском совете – Г. А. Хасанова (с 2005), Исмаиловском сельском совете – Т. Р. Файзиева (с 2019), Маядыковском сельском совете – В. С. Атыева (с 2009), Миништинском сельском совете – Р. И. Фаизова (с 2009), Московском сельском совете – Р. А. Хайдарова (с 1999), Семилетовском сельском совете – З. А. Миргазова (с 1995), Старобаишевском сельском совете – Н. Н. Ямалтдинова (с 2012), Староянтузовском сельском совете – Н. А. Рашитова (с 2014), Суккуловском сельском совете – Р. Р. Саитгареева, Таймурзинском сельском совете – Р. П. Сахибгареева (с 1989), Такарликовском сельском совете – Г. Ф. Хакова (с 2015), Черлаковском сельском совете – Р. С. Ситдикова (с 1989). Пред. Ж.с.: Х. Гирфанова (с 1929), А. Садыкова (с 1932), Н. Набиуллина (с 1934), Х. А. Агеева (в 1955–56 и 1966–67), З. З. Сулейманова (с 1967), С. Г. Арсланова (с 1975), Л. Г. Шаймурзина (с 1979), Шамуратова (с 1996), Л. Г. Галлямова (с 2004), Халиуллина (с 2019).

ЖЕНСОВЕТ 2

Активисты женского совета Дюртюлинского района на отчётно‑выборной конференции. 2019

ЖЕНСОВЕТ 1

Делегаты форума “Женское предпринимательство на селе: перспективы и пути развития” от Дюртюлинского района. Город Уфа, 2019