“ДЮРТЮЛИСТРОЙ”, ООО, строительная фирма дочернего общества ОАО “Стронег”. В янв. 1950 создано подразделение Туймазинского территориального строительного управления Гос. Союзное Серафимовское стройуправление (с 1954 подразделение строительно-монтажного треста “Туймазанефтестрой”), с 1960 располагалось в п. Семилетка (строительное управление № 2), впоследствии ПМК № 2, с 1982 ПМК № 8. В 1966 создано Строительное управление № 1 треста “Туймазанефтестрой” в рп Дюртюли. В 1997 Строительное управление № 1, ПМК № 8, а также субподрядные подразделения объединены в строительную фирму “Д.” дочернего общества ОАО “Стронег”. В 2006 ликвидировано. В 1958–59 была получена проектно-сметная документация застройки первых 3 кварталов нового посёлка, в нач. 1960‑х гг. в честь принятия 7‑летнего плана развития нар. хозяйства получившего назв. Семилетка. Было начато строительство бараков 1‑го квартала. Во 2‑м квартале было построено 4 2‑этажных дома, 2 общежития на 180 мест. В июне 1960 согласно приказу по тресту “Туймазанефтестрой” о передислокации Серафимовского строительного управления на новое месторождение управление разместилось в одном из зданий построенного общежития. Серафимовское стройуправление в п. Семилетка стало называться Строительным управлением № 2. В 1962 началось строительство автодорог, связывающих с. Дюртюли с Уфой и др. городами и посёлками. Дюртюлинским райкомом КПСС и трестом “Туймазанефтестрой” было принято решение о создании Строительного управления № 1 треста “Туймазанефтестрой” в рп Дюртюли. В посёлке начата комсомольская стройка. В 1966 в коллективе Строительного управления № 1 насчитывалось более 300 человек. На строящихся объектах работали в 3 смены. Для повышения производительности труда было организовано социалистич. соревнование среди бригад по профессиям. При учебном комбинате действовали курсы, где получали новые профессии. Широко применялся метод бригадного подряда, был развит обмен опытом среди подразделений треста. По итогам 10‑й пятилетки (1976–80) работники Строительного управления № 1 Н. Идрисова, М. Калимуллин, Г. Раянов, Р. И. Трофимова награждены орденами и медалями. Звания “Заслуженный строитель БАССР” были удостоены Л. Я. Гатауллин, М. Г. Мулламухаметов, Ф. Набиуллина, Ф. Сафин, З. И. Степанова, Г. Т. Тимергалеев; Строительному управлению № 1 на вечное хранение передано Красное знамя Башк. обкома КПСС, обл. Совета профсоюзов и Башк. обкома ВЛКСМ (находится в Историко-краеведческом музее). По итогам социалистич. соревнований среди строительных орг‑ций Строительное управление № 1 неоднократно завоёвывало переходящее Красное знамя Мин‑ва строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. Руководители: Н. А. Чирва (с 1966), Ф. С. Синагатуллин (с марта 1972), Р. И. Абдульманов (с авг. 1972), М. А. Лежнин (с 1974), Е. А. Слепков (с 1982), Р. Т. Султанов (с 1986), Л. Ф. Рыбак (с 1988), В. Н. Сиразов (с 1997); конкурсные управляющие: Г. Ф. Бимятов (с 2002), Р. Р. Аитов (в 2005–06).