ДЮРТЮЛИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ, филиал Фед. ГБУ “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РБ”. Расположен в с. Иванаево. Осуществляет организацию бесперебойной подачи воды на орошаемые поля в вегетационный период, проведение работ по эксплуатации и содержанию в исправном состоянии фед. оросительных и осушительных систем, гидротехнич. сооружений, услуги по водоотведению и подаче воды сельскохоз. товаропроизводителям и сельскому населению, транспортные (юридич. и физич. лицам), строительство сетей водоснабжения. Организовано в 1980 как Дюртюлинское ремонтно-производственное объединение “Полив”, с апр. 1989 Дюртюлинское межрайонное производственное ремонтно-эксплуатационное объединение по мелиорации (с нояб. 1989 в составе ПМК № 11 Проектно-строительного эксплуатационного объединения “Башводмелиорация”), с 1990 арендный коллектив “Полив” по эксплуатации орошаемых земель, с 1993 Дюртюлинское хозрасчётное районное эксплуатационное управление “Полив”, с 2001 соврем. название. Обслуживает Бакалинский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский и Краснокамский р‑ны. В 2015 предприятием проведена система водоснабжения в 6‑й микрорайон г. Дюртюли, произведён ремонт отопления Нижнеаташевского дома культуры, в 2016 – ремонт дорог с устройством водоотводного канала по ул. Индустриальной от ул. Молодёжной до 8‑го квартала малоэтажной застройки и по ул. Фронтовых подруг от ул. Индустриальной до ул. Лесной, в 2017–19 построены гидротехнич. сооружения, проведены оросительная система в ООО «Сельскохозяйственное предприятие “Нерал-Буздяк”» (Буздякский р‑н), питьевой водопровод от ветки центрального водопровода до конечного потребителя в с. Таймурзино. Численность сотрудников – 20 чел. (2020). Значительный вклад в развитие предприятия внесли Ф. З. Гусманов, А. Ф. Сальманов (награждён Почётной грамотой Мин‑ва сельского хозяйства РФ), Р. Р. Хазеев и др. Руководители: Р. З. Галиев (с 1980), Н. А. Ахияров (с 1984), Р. М. Мухаметьянов (с 1985), Ф. Г. Хусаинов (с 1986), И. Х. Марданов (с 1987), Р. С. Фарвазов (с 1990), Р. М. Галлямов (с 1998), И. Х. Мустаев (с июня 2018), Г. Т. Ахметзянова (с окт. 2018).

МЕЛИОРАТ ВОДОХОЗ

Коллектив Дюртюлинского управления по эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем. 2020