ДЮРТЮЛИНСКОЕ ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, филиал АО “Башкиравтодор”. Находится в с. Иванаево. Осуществляет содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог Дюртюлинского р‑на. Образовано в 1946 в с. Дюртюли Дюртюлинского р‑на как дорожно-эксплуатационный участок № 292, с 1962 дорожный участок № 538, с 1980 Асяновское ДРСУ, с 2003 Дюртюлинское ДРСУ ГУП “Башкиравтодор” (с 2010 филиал ОАО “Башкиравтодор”), с 2016 соврем. статус. В обязанности дорожно-эксплуатационного участка № 292 входило обслуживание респ. автодороги Казань – Елабуга – Уфа от границ ТАССР через с. Верхнеяркеево – Дюртюли – Кушнаренково протяжённостью 123 км и 47 км обл. дороги Буздяк – Чекмагуш – Дюртюли. В 1946–60 к дорожным работам привлекались сельское население и колхозы, своими силами выполнялись работы подготовительного характера и ремонтные работы, связанные с содержанием дорог. С 1960 ремонтировалось 8–10 км дорог ежегодно, машины привлекались с автотранспортных предприятий, погрузочно-разгрузочные работы велись вручную. В 1974 было обеспечено зимнее содержание автодорог с круглогодичным движением автотранспорта, предприятие приступило к устройству покрытия методом смешения на месте (чёрное покрытие). Впервые в районе построены 4 км дороги, в основном по улицам населённых пунктов, по к‑рым проходила автодорога. В 1975 дорожным участком № 538 начата реконструкция автодорог с поднятием земляного полотна шириной 12 м, проезжей частью 8 м и одновременная укладка усовершенствованного покрытия методом смешения на месте. В 1985 получена установка асфальтобетонного завода (АБЗ), к 1993 построены и введены в эксплуатацию 3 тыс. м2 жилья, ремонтная мастерская на 20 мест, профилакторий с тёплой стоянкой на 14 автомашин, гараж для стоянки автотранспорта, тёплый гараж для легковых автомобилей, крытая стоянка для автомашин на 8 мест, 2‑этажное адм. здание конторы, заасфальтирована территория базы. На предприятии работает 85 чел. (2020). ДРСУ содержит 263,9 км автомобильных дорог общего пользования РБ регионального и межмуниц. значения (из них 253,7 км с асфальтобетонным и 10,2 км с гравийным покрытием) и 163,3 км – местного значения (из них 92,6 км с асфальтобетонным и 7,7 км с гравийным покрытием), обслуживает 12 мостов общей протяжённостью 565,19 п. м на региональных и  межмуниц. автомобильных дорогах и 5 мостов протяжённостью 185,3 п. м на местных автомобильных дорогах. Предприятие имеет АБЗ ДС‑117 Е для производства асфальтобетона, 2 карьера по добыче песчано-гравийной смеси (см. Дюртюлинское месторождение, Исмайловское месторождение), работает дробильная установка СМД‑386 для дробления щебня необходимой фракции. ДРСУ участвовало в строительстве магистральной автомобильной дороги “Северный обход жилого района Затон в Уфе”, в благоустройстве дворовых территорий г. Дюртюли, в ремонте улиц Советского р‑на Уфы, в строительстве дорог в Балтачевском, Караидельском и Нуримановском р‑нах, в капитальном ремонте дороги по Комсомольскому проспекту в г. Нефтекамске, в ремонте дорог в  Бураевском районе, Дюртюлинском, Илишевском районах, Краснокамском районе и Чекмагушевском районе; реконструированы подходы к д. Атсуярово, сс. Байгильды, Москово, Такарликово. Выполнены большие объёмы работ по реконструкции моста через оз. Грязное, устройству парковки по ул. Матросова в г. Дюртюли и благоустройству общественных территорий сельских поселений Дюртюлинского р‑на. С предприятием связана деятельность Я. А. Авхадеева, Э. Н. Нурисламова, заслуженного работника транспорта РБ Р. М. Басимова, заслуженных строителей БАССР Р. А. Камалова и К. Р. Рахимова, заслуженного строителя РБ В. З. Сарварова; медалью “За трудовую доблесть” награждён М. Г. Гостенов, “За трудовое отличие” – М. В. Латыпов и Г. Н. Хамидуллин, нагрудным знаком “Почётный дорожник России” – Г. И. Выдрин, П. И. Пальмин, Г. Ш. Шамматов, Почётной грамотой Президиума ВС БАССР – М. Х. Ильясов. Руководители: кавалер Трудового Красного Знамени ордена А. П. Постников (в 1970–98), заслуженный работник транспорта РБ А. М. Шангараев (с 2004).

ДРСУ 1

Укладка асфальта