ДЮРТЮЛИНСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, филиал ГУП “Башавтотранс” РБ. Находится в с. Иванаево. Создано в 1963 приказом Мин‑ва автомобильного транспорта и  шоссейных дорог РСФСР и Башк. управления автомобильного транспорта как Дюртюлинское автохозяйство “Сельхозтранс”, с 1967 Д.а.п., с 1975 автоколонна № 1835, с 1986 Дюртюлинское ПО автомобильного транспорта, с 1993 соврем. назв., с 2004 соврем. статус. Позднее были присоединены Бакалинское, Верхнеяркеевское, Чекмагушевское автотранспортные предприятия. Занимается пассажирскими перевозками в г. Дюртюли, Дюртюлинском р‑не, Илишевском районе и Чекмагушевском районе. Численность работников – 205 чел. (2020). Подвижной состав включает 115 единиц транспортных средств, в т.ч. 98 автобусов. В зоне обслуживания предприятия – 6 городских, 30 пригородных и 8 междугородных маршрутов. Ежедневно выполняется 320 рейсов по городским, пригородным и междугородным направлениям и перевозится более 5 тыс. пассажиров. С кон. 1960‑х гг. сданы в эксплуатацию профилактории на 150 автомобилей, контрольно-пропускной пункт, административно-бытовое здание, склад, автовокзал на 100 мест, жильё для работников, с 1980 – здание административно-бытового корпуса с актовым залом и столовой, открыты физиотерапевтич. и стоматологич. кабинеты. С 2019 в рамках программы “Дорожная карта” и Документа планирования регулярных перевозок по межмуниц. маршрутам на территории РБ подвижной состав ГУП “Башавтотранс” РБ обновился новыми автобусами малого, среднего и большого классов: транспортным парком Д.а.п. получены автобусы большого класса “Нефаз”, среднего – “ПАЗ Вектор” и малого – “Ford Transit”. В рамках реализации пилотного проекта по обслуживанию школьных перевозок Дюртюлинского р‑на предприятию были переданы 25 автобусов, предназначенных для перевозки детей, для обслуживания 17 школ района. Среди работников Д.а.п. Трудового Красного Знамени орденом награждены У. Ш. Маннапов, Трудовой Славы орденом 3‑й ст. – Ф. К. Гарифуллин, медалью “За доблестный труд” – А. Бадертдинов, К. Назмутдинов, Н. Савинцев. С предприятием связана деятельность трудовых династий Мустафиных, Шарифьяновых. Более 30 лет работают водители Р. Гариев, А. Давлетов, Б. Давлетов, М. Мухаметдинов, В. Хафизов, начальник производства В. Мустафин, слесарь по ремонту автомобилей и агрегатов Д. Нуртдинов, зав. складом Н. Габдуллина, более 20 лет – кондукторы Ф. Асмандиярова, Р. Кутушева, Д. Хазиева. Руководители: А. М. Гилязетдинов (с 1963), И. С. Райманов (с 1968), почётный работник транспорта РСФСР Ш. К. Карамов (в 1980–86 и 1992–2001), М. Г. Каюмов (в 1986–92), заслуженный работник транспорта РБ В. Н. Кашаев (с 2002), Р. М. Насибуллин (с 2010).

АВТОВОКЗАЛ ДЮРТЮЛИНСКИЙ

АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ