ДЮРТЮЛИНСКИЙ ЦЕХ Управления ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования Уфимского филиала ООО “РН-Ремонт НПО”. Создан в 1959 в п. Красный Аташ Чекмагушевского р‑на (ныне с. Семилетка) как ремонтно-механич. мастерская НПУ “Чекмагушнефть”, с 1964 ремонтно-механич. цех, после передачи проката нефтепромыслового оборудования прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования (с 1983 база располагается в промзоне г. Дюртюли), с 2005 ООО “Дюртюлинское управление ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования”, с апр. 2011 в составе Серафимовского управления ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования, с нояб. – Управления ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования ООО “Октябрьский завод нефтепромыслового оборудования”, с 2014 Д.ц. производственного управления “Обустройство и обслуживание месторождений” ООО “Таргин Механосервис”, с 2018 соврем. назв. и статус. В 1959 в кузнечном отделении действовал 1 разогреваемый углём горн. Работы производились вручную. В токарном отделении имелись 2 токарно-винторезных и 1 вертикально-сверлильный станки. После передачи цеху проката нефтепромыслового оборудования был образован прокатно-ремонтный цех эксплуатационного оборудования с функциями проката, ремонта и обслуживания всего нефтепромыслового оборудования, с 2005 предприятию переданы все ремонтные службы НГДУ. Коллектив предприятия принимал активное участие в благоустройстве города и района. Были изготовлены металлоконструкции для панно при въезде в город со стороны сс. Суккулово, Чишма, фонтана возле Районного дома культуры, крыши городского музея, рынка в с. Семилетка, ограждения у памятника Н. Наджми, зерносушилки для колхоза “Маяк”, установлены столбы для освещения памятника В. И. Ленина и лыжной трассы Иванаевского сада, проложен кабель для передачи электроэнергии по дну р. Белой к установкам подачи качественной питьевой воды городу. Оказывались услуги населению по изготовлению нестандартных металлоконструкций. Коллектив цеха ежегодно выполняет большой объём работ по капитальному ремонту, изготовлению запасных частей и нестандартного оборудования. Численность сотрудников – 170 чел. (2020). Работники цеха занимают призовые места в ежегодном конкурсе “Лучший по профессии”; цех неоднократно становился лучшим структурным подразделением по экономич., производственным показателям, в т.ч. по охране труда. Значительный вклад в развитие предприятия внесли ст. механик Д. Н. Саитов, слесари-ремонтники М. Н. Ахияров, Ф. Г. Кашфуллин, С. Г. Сафонов, Ф. Г. Ялаев, электрогазосварщик И. Н. Насипов, заслуженный работник культуры РБ Ф. А. Гилязов и др. Руководители: И. Р. Воробьёв (с 1959), Е. И. Аксютин (с 1967), Р. З. Зарипов (с 1970), Ф. З. Муллаянов (с 1972), Г. А. Мустафин (с 1978), Р. Ф. Акрамов (с 2002).

ЦЕХ  ДЮРТЮЛИНСКИЙ УПРАВЛЕНИЯ

Коллектив Дюртюлинского цеха Управления ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования. 2020