ДЮРТЮЛИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ, гос. бюджетное профессиональное образовательное учреждение. Открыто в 1969 в  г. Дюртюли как филиал Октябрьского технич. училища № 30 (в 1986 преобразовано в СПТУ № 56, в 1991 – в профессиональное училище № 56). В 2003 филиал ликвидирован, на его базе открыто профессиональное училище № 157 в с. Староуртаево (с 2013 профессиональный лицей № 157). С 2015 после присоединения Дюртюлинского филиала Октябрьского нефтяного колледжа соврем. назв. и статус. Имеет общежитие, библиотеку, актовый зал, спортзал, столовую, учебную базу в с. Староуртаево. Реализует программы подготовки специалистов среднего звена: монтаж и технич. эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; подготовки квалифицированных рабочих (служащих): мастер сельскохозяйственного производства; повар, кондитер; тракторист-машинист сельскохоз. производства, мастер общестроительных работ; сварщик; профессиональной подготовки: тракторист-машинист сельскохоз. производства категории, водитель автомобиля категории, электромонтёр, электрогазосварщик, повар. В штате 38 преподавателей и мастеров производственного обучения (2020). С 2003 подготовлено 2220 специалистов. В 2009 лицей стал победителем приоритетного нац. проекта “Образование” среди учреждений начального профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы для осуществления подготовки квалифицированных рабочих и специалистов высокотехнологичных производств. Сотрудничает с 20 сельскохоз. и промышленными предприятиями города и района. Значительный вклад в деятельность колледжа внесли преподаватели и мастера производственного обучения В. И. Баширов, Н. Г. Зайдуллин, Т. Н. Имамова, Ф. П. Крюков, Д. Н. Мингазова, Ф. М. Назарова, Г. А. Савко, Г. Ф. Сафина, З. Ф. Самигуллина, Г. Р. Фазылова, Д. Д. Фатхелбаянов, Л. А. Фатхелбаянова, Г. Р. Хамидуллина и др. Среди руководителей Л. Л. Галиев, Ф. Б. Гумеров (зав. филиалом профессионального лицея № 56), Р. Р. Сафин (с 2003), Р. М. Фатхутдинов (с 2007), Р. М. Гареев (с 2018).

КОЛЛЕДЖ МНОГОПРОФИЛЬНЫИ

Дюртюлинский многопрофильный колледж. 2020