ДЮРТЮЛИНСКИЙ КОЛХОЗНО-СОВХОЗНЫЙ ТЕАТР. Основан в 1934 на базе районных сельских кружков художественной самодеятельности в с. Дюртюли. Первый руководитель – выпускник Ленинградского театрального училища М. Халимов (впоследствии руководитель Башк. театрально-художественного училища). В репертуаре: драмы “Зэнгэр шэл” (“Голубая шаль”) К. Тинчурина, “Галиябану” М. Файзи, “Кара йозлэр” (“Черноликие”) М. Гафури, пьесы “Семья Волковых” А. Давурина, “Мечта” М. Водопьянова. На сцене театра многие годы выступали Г. Шайгаллямов (с. Нижнеманчарово), супруги М. и Г. Арслановы (д. Уткинеево), супруги Абзаловы, Абраровы, Ахметшины, Менлишевы, Сахабины, Хабибуллины и др. Больше 10 лет декоратором работал Г. Гареев. Выступали также скрипач М. Минлишев, гармонист Ш. Акчурин и др., исполнявшие после спектаклей нар. песни “Кара урман” (“Тёмный лес”), “Каз канаты” (“Гусиное крыло”), “Зиляйлюк” и др. С театром связана деятельность Ф. Я. Кудашевой, З. Мансура, Х. М. Мусина, А. М. Султанова, З. Х. Султанова, С. Г. Султановой, нар. артиста ТАССР Ф. К. Туишева, А. Н. Фархутдинова, Т. Х. Хабибуллиной, В. Хуснутдинова и др. Закрыт в 1949; на базе театра в Районном доме культуры основан драматический кружок (см. Татарский народный театр имени З. Султанова).