ОРДЕН ДРУЖБЫ РФДРУЖБЫ ОРДЕН, гос. награда РФ. Учреждён в 1994. Орденом награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономич. и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между гос‑вами. Награждение производится при условии наличия у гражданина РФ, представленного к ордену, иной гос. награды РФ. Знак ордена изготавливается из серебра с эмалью и позолотой. Представляет собой 5-конечную звезду, образованную пучками золотистых лучей. В центре звезды – накладное изображение земного шара, отдельные детали к‑рого покрыты цветной эмалью. Изображение земного шара обрамлено венком из лавровых ветвей, покрытых зелёной эмалью; на венке – красные точки. На оборотной стороне ордена – рельефная надпись “Мир и дружба” и номер ордена. Расстояние между противолежащими концами звезды – 44 мм. Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с 5-угольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой зелёного цвета с голубыми полосками вдоль краёв. Ширина ленты – 24 мм, ширина голубых полосок – 6 мм. Орден носят на левой стороне груди и при наличии др. орденов РФ располагается после орд. Почёта. В Дюртюлинском р‑не Д.о. награждены У. Г. Гусманов, Р. Ш. Давлетов, Ф. А. Ямалтдинов и др.