ОРДЕН ДРУЖБЫ НАРОДОВ 2ДРУЖБЫ НАРОДОВ ОРДЕН, 1) гос. награда СССР. Учреждён в 1972, существовал до 1991, в 1992 восстановлен как Д.н.о. РФ, в 1994 заменён Дружбы орденом. Награждались граждане страны за большой вклад в укрепление дружбы и братского сотрудничества социалистич. наций и народностей; за большие трудовые достижения в  области развития нар. хозяйства; за заслуги в национально-гос. строительстве, особо плодотворную деятельность в развитии науки, сближении и взаимообогащении культур социалистич. наций и народностей, активное участие в воспитании подрастающего поколения и др. Автор эскиза ордена – худ. А.Б. Жук. Представляет собой слегка выпуклую позолоченную, покрытую тёмно-красной эмалью 5-конечную звезду, обрамлённую серебристыми пирамидальными гранями и пятью пучками золотистых лучей. В центре звезды помещён накладной позолоченный гос. герб СССР, отдельные детали к-рого покрыты цветной эмалью. Герб окаймлён накладным ободком с изображением рукопожатий, в нижней части ободка находится накладная позолоченная, покрытая тёмно-красной эмалью лента с надписью “СССР”. Между гербом и ободком на фоне белой эмали в верхней части расположена надпись “Дружба народов”, в нижней и средней – лавровые ветви, покрытые зелёной эмалью. Изготавливался из серебра. Орден при помощи ушка и кольца соединяется с 5-угольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Размер ордена между противолежащими концами серебристого пирамидального обрамления и пучка золотистых лучей – 47 мм. На Д.н.о. РФ вместо герба СССР на аверсе находился герб РСФСР, удалена надпись “СССР”. В Дюртюлинском районе в 1973–93 награждено ок. 20 чел. (см. Приложение 4).

ОРДЕН ДРУЖБЫ РБ2) Гос. награда РБ. Учреждён Законом РБ “О государственных наградах Республики Башкортостан” в 1998. Награждение Д.н.о. производится за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, за высокие достижения в развитии экономики РБ, за заслуги в гос. строительстве РБ, за плодотворную деятельность в развитии науки, за заслуги в укреплении мира и развитии дружественных отношений между гос-вами. Орден имеет форму 7-конечной звезды, образованной взаимопереплетающимися лентами. В центре помещён знак солнца из перегородчатой эмали рубинового цвета, обрамлённый орнаментом (элементом герба РБ), покрытым синей эмалью. Завершает центральный круг кольцо с надписью “Дружба народов” на башк. и рус. языках. Расстояние между противолежащими концами звезды – 45 мм. На оборотной стороне знак ордена имеет номер и застёжку (крепление-карабин). Орден носят на левой стороне груди, при наличии орденов СССР, РФ – после них, при наличии орденов РБ – после орд. “За заслуги перед Республикой Башкортостан”. В Дюртюлинском р-не орденом награждены И. И. Газетдинова, А. Г. Гумеров, Д. С. Давлетшин, Р. А. Мусина, Р. С. Юсупов.