ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РОССИИ, местное отделение общерос. общественно-гос. орг‑ции Дюртюлинского р‑на. Cоздано в 1930 как местное отделение Башк. об‑ва содействия обороне, авиационному и химич. строительству (ОСОАВИАХИМ), с 1951 – ДОСААФ СССР, с 1991 – РОСТО, с 2010 соврем. название. Осн. направления деятельности: военно‑патриотич. воспитание граждан, развитие технич. и военно-прикладных видов спорта, подготовка граждан по военно-учётным специальностям, организация спортивно‑массовых мероприятий и др. Местное отделение осуществляет образовательную деятельность на платной основе по программам профессиональной подготовки водителей мототранспортных средств категории “А”, водителей автомобиля категорий “В” и “С”, судоводителей маломерных судов. За счёт субсидии Мин‑ва обороны РФ ведётся подготовка специалистов по военно-учётной специальности‑837 категории “С” (военный водитель). Местное отделение ДОСААФ регулярно проводит работу по военно-патриотич. направленности, организует спортивно‑массовые мероприятия, среди к-рых “День призывника”, игра “Зарница” (совместно с общеобразовательными школами), “Уроки мужества”, соревнования по зимнему полиатлону “ДОСААФовская лыжня”, соревнования по двоеборью и стрельбе из пневматич. винтовки, принимает активное участие в летнем фестивале Всерос. физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” среди учащихся образовательных школ и орг‑ций Дюртюлинского р‑на, а также в районной и респ. спартакиадах по военно-прикладным видам спорта среди юношей, подлежащих призыву на военную службу, и др. За отчётный период местным отделением проведено более 85 спортивно‑массовых мероприятий. Ежегодно проводятся военно-полевые сборы с юношами 10‑х классов. В Дюртюлинском р-не действует 16 первичных орг‑ций, членами к‑рых являются 70 чел.; численность сотрудников местного отделения – 4 чел. (2020). Значительный вклад в работу и развитие учреждения внесли пред. местного отделения Р. Р. Сакаев, инструктор по спорту Ю. К. Ушаков, методист Р. Р. Мифтахова, гл. бухгалтеры Л. Р. Закарина, З. Х. Ихсанова и др. Пред.: В. И. Назаров (в 1960‑е гг.), Р. Г. Тимирбаев (с 1968), Ф. А. Махмутов (с 1971), И. А. Агадуллин (с 1978), А. К. Павлов (в 1988–99), Сакаев (в 2000–16), С. А. Сидоров (с янв. 2017),  Ихсанова (с дек. 2017), В. И. Бикмурзин (с 2019).

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ

СПОРТИВНАЯ КОМАНДА ДОСААФ

Сборная команда РБ – победитель Кубка России по восточному боевому единоборству. Город Москва, 2017