ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА. В 1991 в г. Дюртюли открыт оздоровительно-спортивный комплекс, на базе к‑рого в 1997 создана ДЮСШ (в 1999–2006 функционировала как Дворец спорта для детей и юношества). Для организации учебно-тренировочного процесса имеет бассейн (24х7 м), зал борьбы (15х12 м), универсальный спортивный (32х16 м) и тренажёрный (12х9 м) залы, лыжную базу и др. Действуют отделения акробатики, баскетбола, велосипедного спорта, волейбола, гиревого спорта, дзюдо, курэша, лёгкой атлетики, лыжных гонок, настольного тенниса, плавания, пулевой стрельбы, самбо, футбола, хоккея с шайбой, шахмат. В школе занимается более 1130 учащихся, работает 18 тренеров-преподавателей (2019). ДЮСШ ежегодно проводит более 30 спортивно-массовых мероприятий, среди них традиционно – первенство г. Дюртюли и Дюртюлинского р‑на среди школьников по волейболу, гиревому спорту, легкоатлетич. кроссу, лыжным гонкам, мини-футболу, настольному теннису, плаванию и шахматам, а также открытое первенство Дюртюлинского р‑на по часовому бегу, спартакиады школьников и др. В летний период на базе спортивной школы для учащихся организован оздоровительный лагерь дневного пребывания. Среди воспитанников мастера спорта России А. А. Галеев (велосипедный спорт), И. Ф. Гильмханов (нац. борьба курэш), Ш. Ф. Зарипов, Я. С. Зурнаджян, Г. Г. Сакаев (все – борьба на поясах), а также более 40 кандидатов в мастера спорта России. Со школой связана деятельность почётного работника общего образования РФ Р. Л. Ахмадуллина, мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике С. Х. Ахмадуллина, мастера спорта России по ачери-биатлону В. З. Закирьянова и др. Директора: лучший работник физич. культуры и спорта РБ Р. Х. Мардамшин (с 1991), Р. Ф. Камалов (с 2006), Р. Г. Тимиргалиев (с 2010), И. Ю. Лаяков (с 2012), Р. Ф. Каримов (с 2014).

ШКОЛА СПОРТИВНАЯ

Детско-юношеская спортивная школа. 2020