ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА, учреждение дополнительного образования. Находится в г. Дюртюли (5 мастерских в здании Детской музыкальной школы и 7 – в здании городской бани). Основана в 1976. Обучение ведётся с 9 лет. Реализует 2 образовательные программы: дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности (срок освоения 4 года), дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства “Живопись” (5 лет). В программу обучения входят: рисунок, живопись, графическая и станковая композиции, скульптура, прикладная композиция, история искусства. Преподавателями и учащимися Д.х.ш. собран богатый натурный фонд. В библиотеке имеются альбомы, каталоги, энциклопедии по искусству. Использование информационных технологий позволяет посещать виртуальные интернет-галереи, залы известных мировых музеев изобразительного искусства, участвовать в интернет-конкурсах изобразительного творчества. В целях посещений музеев изобразительных искусств и изучения художественного наследия организуются поездки в гг. Москва, Санкт‑Петербург, Уфа. При школе открыты вечерние творч. курсы, где занимаются дошкольники, младшие школьники, а также взрослые; классы Д.х.ш. действуют при Семилетовском доме культуры. Школу посещает 280 детей (2020). В Д.х.ш. проводятся праздники: “Посвящение в юные художники”, “Новогодний карнавал”, “Хэллоуин”, “День святого Валентина” и др., вечера встреч с выпускниками, продолжающими своё художественное образование в высших и средних специальных учебных заведениях. Ежегодно школа является инновационной площадкой по проведению Всерос. изобразительного диктанта, организатором открытого конкурса детских рисунков, посв. творчеству знаменитых земляков, и фестиваля-конкурса рисунка на асфальте “Мы за красоту на земле”. Д.х.ш. – лауреат Всерос. конкурса “Лучшее учреждение дополнительного образования детей” (2015), лауреат 1‑й ст. конкурса “Лучший проект по развитию муниципальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры и искусства”, лауреат регионального тура Общерос. конкурса “50 лучших детских школ искусств” (2018), победитель регионального этапа ежегодного фестиваля-конкурса на лучшую модель духовно-нравственного развития и гражданско-патриотич. воспитания в социокультурном пространстве РБ “За честь Республики”. Директора: Р. Г. Хамидуллина (с 1989), Г. Р. Ситдикова (с 2010).

ХУДОЖ ШКОЛА 4

Экспозиция Детской художественной школы на выставке “Уфа-арт. Ремёсла. Сувениры”. Город Уфа, 2019

ШКОЛА ХУДОЖ 1

ШКОЛА ХУДОЖ 2