ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА. Открыта в 1966 в рп Дюртюли. С 1982 располагается в 3‑этажном здании (ул. В. Горшкова, 23а). Первоначально обучение велось по специальностям  “баян“ и “фортепиано”. В 1968 открыт класс духовых инструментов, в 1981 – классы домры, балалайки, аккордеона, в 1983 – скрипки, в 2002 – курая, в 2005 – хореографии, в 2006 – эстрадного пения, в 2018 – гитары и музыкального фольклора, в 2019 – клавишного синтезатора. В Д.м.ш. функционируют отделы фортепиано и скрипки, нар. и духовых инструментов (баян, аккордеон, кларнет, домра, балалайка, флейта, гитара, саксофон), теории музыки; классы эстрадного пения, хореографии, муз. фольклора, электронно-клавишного синтезатора. Имеет оборудованные учебные аудитории, концертный зал, нотную библиотеку. В Д.м.ш. работают 29 преподавателей и концертмейстеров, обучаются 446 детей по 14 специальностям (2020). В 1966–2019 школу окончило ок. 1,6 тыс. чел., ежегодно выпускаются 50–60 детей. В Д.м.ш. функционируют хореографич. коллектив “Ак димгель”, оркестр народных инструментов, концертный хор “Радуга”, младшая группа хора, ансамбли скрипачей “Волшебный смычок”, духовых инструментов, вокальные ансамбли “Звёзды надежды”, “Карамельки”, инструментальный, ансамбли нар. инструментов учащихся, преподавателей “Экспромт”. Преподаватели и учащиеся принимают активное участие в районных и респ. мероприятиях. Ежегодно на базе школы проводится Открытый региональный конкурс юных исполнителей на фортепиано “Юный виртуоз”, в к‑ром принимают участие дети из городов и районов РБ. Пред. жюри – заслуженный работник культуры РБ, лауреат междунар. конкурсов, руководитель Респ. программы “Новые имена” филиала Рос. фонда культуры, преподаватель Уфимского училища искусств Д. Х. Латыпова. В 2016 школа была выбрана для проведения отборочного тура 2‑го Всерос. фестиваля-конкурса “Волшебство звука”. Ежегодно организуется конкурс юных исполнителей на нар. и духовых инструментах “Картинки детства” по произведениям В. А. Тришина (в 2020 конкурс был посвящён 75–летию Победы в Вел. Отеч. войне). В рамках проекта “Дети – детям: музыка наших сердец” Фонда В. Спивакова в РБ были проведены мастер-классы именитых педагогов с учащимися Д.м.ш. Школа признана лауреатом конкурса “100 лучших организаций дополнительного образования детей России” в номинации “Лучшая детская музыкальная школа – 2016”. Ежегодно учащиеся и преподаватели Д.м.ш. проводят благотворительные концерты в Старобаишском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В 2013 Р. Шарифгалиева и Д. Фатихова стали обладателями Гран-при, А. Баянова и Ч. Хасанова заняли 1‑е место; в 2016 А. Хайруллин стал обладателем Гран-при, в 2020 ансамбль скрипачей “Волшебный смычок” занял 2‑е место в Междунар. конкурсе-фестивале “На крыльях таланта” (Уфа); в 2017 М. Хайдарова заняла 1‑е место на Междунар. конкурсе “Москва–Бугульма транзит. Роза ветров” (г. Бугульма); в 2018 А. Самигуллин – 1‑е место на Междунар. конкурсе-фестивале “Московское время” (Москва) и стал обладателем Гран-при Респ. телевизионного конкурса танца “Байык” (“Баик”); в 2019 Л. Шарифьянова стала обладателем Гран-при Междунар. конкурса-фестиваля “Время лето” (г. Судак). В 2015 А. Нигматуллин занял 1‑е место  на Всерос. конкурсе юных музыкантов (Уфа); в 2014 А. Хайруллин – 1‑е место на Всерос. конкурсе “Москва–Бугульма транзит. Роза ветров”, М. Хайдарова – 1‑е место на Всерос. конкурсе “Волшебство звука” (Уфа), в 2019 инструментальный ансамбль – 2‑е место на Всерос. конкурсе “Музыка цифр” (Уфа). В 2017 ансамбль нар. инструментов преподавателей “Экспромт” стал победителем Респ. конкурса-фестиваля “Ике аккош” (“Два лебедя”; Уфа), в 2011 И. Давлетов – обладателем Гран-при Открытого конкурса исполнителей на нар. инструментах “Юниор” (г. Нефтекамск), в 2012 Г. Шарифгалиева и Л. Вагапова – победителями Музыкально-теоретич. олимпиады (Уфа). Большой вклад в развитие школы внесли педагоги А. М. Ахматгалеева, А. И. Зюзин, Н. Е. Сергеев, В. А. Тришин и др. Директора: Н. Е. Сергеев (с 1966), М. Я. Нафикова (с 2003), С. Ф. Баянова (с 2008).

“АК ДИМГЕЛЬ”, детский хореографический ансамбль

ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ