ГЕРОЙ ТРУДАГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, поч. звание в СССР в 1938–91, высшая награда. Учреждено указом Президиума ВС СССР от 27 дек. 1938. Присваивалось Президиумом ВС СССР. С 1938 со званием Г.С.Т. вручался Ленина орден, в 1940 установлен особый знак отличия – золотая медаль “Серп и Молот”. Автор эскиза медали – архитектор М.И. Мержанов. Медаль изготавливалась из золота и представляла собой 5-конечную звезду с гладкими двугранными лучами длиной 15 мм на лицевой стороне, в центре расположены рельефные изображения серпа и молота; на оборотной стороне в центре – надпись “Герой Социалистического Труда”. Являлся высшей степенью отличия за заслуги в области хоз. и социально-культурного строительства и присваивался лицам, к-рые проявили трудовой героизм, внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъёму нар. хозяйства, науки, культуры, росту могущества СССР. В 2013 в РФ учреждено звание “Герой Труда Российской Федерации”. В Дюртюлинском р-не звания Г.С.Т. удостоены А. Г. Аминев, М. М. Галиев, Р. С. Еникеев, Н. Г. Зайнуллин, Е. Г. Иванов.

АМИНЕВ Ахмет Гатаевич (1966)

ГАЛИЕВ Мунавир Мухаметаминович (1986)

ЕНИКЕЕВ Рифкат Салихович (1971)

ЗАЙНУЛЛИН Насифулла Гиздатуллович (1971)