Гафаров ФиданГАФАРОВ Фидан Сафич (р. 12.10.1947, д. Новоуртаево Дюртюлинского р‑на БАССР), актёр. После окончания Уфимского училища искусств (1966; курс И. Х. Юмагулова) актёр Башк. гос. академического театра драмы им. М. Гафури (Уфа). Актёр ярко выраженной индивидуальности, преимущественно лирико-драматич. дарования. Музыкальность, эмоциональность, выразительные внешние данные позволили Г. создать ряд запоминающихся образов и стать популярным актёром театра в 1970–80‑е гг.: Ильгам (“Мохэббэт турахында йыр” – “Песнь о любви” А. К. Атнабаева; дебют, 1968), Халил (“Гэлиэбаныу” – “Галиябану” М. Файзи), Булат (“Зэнгэр шэл” – “Голубая шаль” К. Г. Тинчурина), Загир (“Гэлиэ” – “Галия” Р. В. Исрафилова по одноим повести Т. Тагирова), Камиль (“Айхылыузын айлы кистэре” – “Лунные вечера Айхылу”), Зулькарнай (“Тиле йэшлек” – “Озорная молодость”; обе – И. А. Абдуллина). С яркой характерностью исполнил роли Галимьяна (“Башмагым” – “Башмачки” Х. К. Ибрагимова), Альберта Маратовича (“Алдан тулэйем!” – “Плачу вперёд!” Н. М. Птушкиной) и др. Сыграл разноплановые роли в спектаклях по произведениям М. Карима: Ричард Галин (“Айгол иле” – “Страна Айгуль”), Укап (“Салауат. Он аралаш ете тош” – “Салават. Семь сновидений сквозь явь”), Эрот (“Ташлама утты, Прометей!” – “Не бросай огонь, Прометей!”), Кутлуахмет (“Кыз урлау” – “Похищение девушки”), Зубков (“Ярлыкау” – “Помилование”, инсценировка Исрафилова одноим. повести), Марагим (“Язмыштарзан узмыш бар!..” – “И судьба – не судьба!..”, инсценировка Исрафилова повести “Озон-озак бала сак” – “Долгое-долгое детство”). Снимался в роли Алтындуги в кинофильме “Всадник на золотом коне” (“Мосфильм”, 1980). Выступает на эстраде. В репертуаре Г. песни “Кышкы романс” (“Зимний романс”) и “Офо йукэлэре” (“Уфимские липы”) Р. М. Хасанова на стихи Н. Наджми, “Йурузэн” (“Юрюзань”) В. С. Мухамадиева на стихи Р. Я. Гарипова и др. Народный артист РСФСР (1984), БАССР (1980) и РТ (1994), заслуженный артист БАССР (1972). Лауреат премии БАССР им. Салавата Юлаева (1981). Награждён Салавата Юлаева орденом (2017), знаком “За заслуги перед Дюртюлинским районном РБ” (2019). Почётный гражданин г.  Уфы (2020).